Отдел образования Администрации города Кировска Луганской Народной Республики

 





Лагерь «Фарн»

Aug 8, 2018
города Квайса Дзауского района Южной Осетии

 

Лагерь  «Фарн»

      С 25 июля по 7 августа 2018 года 24 школьника  из  Луганской Народной Республики гостеприимно принял лагерь  «Фарн» города Квайса Дзауского района Южной Осетии. Шесть ребят из общеобразовательных школ города Кировска отдыхали в этом лагере. 
Лагерь «Фарн» переводиться как «Благодать».  Лагерь находиться  в окружении гор. В одной из гор находиться ущелье Кударском, протекает река Джоджора в десяти минутах ходьбы от лагеря. Ребята ходили купаться, но вода там очень холодная. 
Лагерь пришкольный, где из учебных классов сделали комнаты для отдыха и комнаты для игр. У вожатых были интересные имена: Ирма, Сармат, Лана, Царай, Сослан. А еще они добрые, нежные, ласковые. 
      За две недели, которые ребята провели в лагере, они успели принять участие в соревнованиях по баскетболу, футболу, разных конкурсах, сходить на дискотеки и в кинотеатр, искупаться в горной реке и съездить в горы на озеро Коз. Из рассказа Екатерины Сирик: « На озеро нас повезли на машине Урал, поставили нас в кузов машины и сказали нам «крепко держитесь». Держались мы за борты машины и цепи, которые растянуты и закреплены между бортами. Дорога к озеру грунтовая, с ямами, выбоинами и канавами, так, что в кузове нас трепало как «сосисок» и когда нам на встречу попадались ветки деревьев сопровождающие кричали «ветки-ветки», в этот момент мы приседали. На озере нам приготовили фирменный шашлык, играли в игру «Блинчики» и конечно же купались в ледяной воде.» 
      Также для них провели экскурсии в Юго-Осетинском государственном университете имени Александра Тибилова, музее истории Южной Осетии и экскурсию по столице Южной Осетии городу Цхинвал. 
      Особенно интересным и запоминающимся для ребят стал приезд в лагерь  Президента  Южной Осетии – Анатолия  Бибилова  и Министра образования – Н.К. Гассиевой, которые приехали к ребятам с подарками – арбузами, дынями и виноградом 
Екатерина Сирик: «Мне понравилась осетинская специфическая кухня, но одно блюдо из бобов на вид и на вкус было не очень привлекательно я, это блюдо не ела. Больше всего мне понравился национальный картофельный пирог. 
  Еще я выучила немного фраз на осетинском языке: 
- С добрым утром – «да райсом хорз» 
- Как ваши дела? – «квытада» 
- Чем занимаешься? – «шы аразыс» 
- Я приехала. – «ыс рбошитан» 
- Я на минуточку – «ганан из ахизон иу цуз» 
- Привет – «салам» 
- Спасибо – «бузныг» 
- До свиданья – «хорзе базай» 
- Я тебя люблю – «эс дау ворзын» 
        Я была рада, что поехала в этот лагерь, нашла  новых друзей, узнала много нового и  получила только положительные эмоции: о проведенных мероприятиях, о питании, о вожатых. У меня не возникло ни одного повода для разочарования.» 
Здоровое питание и блюда национальной кухни: шашлык, южно-осетинский пирог и сыр, а также красота гор и чистый горный воздух дали ребятам заряд энергии к началу нового учебного года. 
       За две недели дети трех республик, ЛНР, ДНР и Южной Осетии, очень сдружились и не хотели расставаться. В лагере ребятам очень понравилось и они были рады приглашению посетить лагерь  на следующий год.