23.01.2018
23.01.2018 г.

23.01.2018
Здоровый человек – счастливый человек
ГБУДО ЛНР "ЦВР" 19.01.2018 г.

19.01.2018
Инструктивные совещания
17 января 2018 года

13.01.2018
Концерт художественной самодеятельности творческих объединений ЦВР
ГБУДО ЦВР «Синяя птица» 11.01.2018 г.

10.01.2018
Инструктивно-методическое совещание с руководителями городских методических структур
09 января 2018 года

ЗАСЕДАНИЯ ГОРОДСКИХ МЕТОДИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ УЧИТЕЛЕЙ
9 января 2018 года

ЗАСЕДАНИЯ ГОРОДСКИХ МЕТОДИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ УЧИТЕЛЕЙ

9 января 2018 года

ЗАСЕДАНИЯ  ГОРОДСКИХ

МЕТОДИЧЕСКИХ  ОБЪЕДИНЕНИЙ  УЧИТЕЛЕЙ

Методическая работа – это целостная система, которая направлена на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя, на развитие и повышение творческого потенциала педагогов.

9 января 2018 года в ГБОУ ЛНР «СОШ №2» состоялись заседания городских методических объединений учителей начальных классов и учителей-предметников.

Учителя начальных классов города приняли участие в круглом столе по теме «Приемы повышения техники чтения через организацию деятельностного  подхода в образовательном процессе начальной школы». Учителя СОШ №2 Шишова О.В, Козловская Т.И ознакомили коллег с опытом своей работы по формированию навыков чтения у младших школьников. Руководитель методического объединения Никульникова С.Н осветила вопрос дислексии и причины, по которым дети плохо читают. Педагоги провели мастер-классы по использованию приемов формирования навыков повышения техники чтения.

Учителя иностранного языка города собрались на семинаре-практикуме «Совершенствование качества преподавания иностранного языка через введение в практику эффективных методических приёмов и средств обучения аудированию, чтению, говорению и письму». Были заслушаны выступления учителей иностранного языка СОШ №2 Ремского В.С. и Ефимовой Г.Р. об эффективных приёмах и методах обучения иностранному языку. Ремский В.С. посвятил своё выступление теоретическим положениям обучения говорению и представил 13 приёмов и методов эффективных на старшем этапе обучения. Ефимова Г.Р. представила вниманию присутствующих эффективные приёмы и методы обучения чтению на всех этапах обучения иностранному языку.

С целью повышения профессионального уровня, совершенствования ИКТ- компетентности учителей естественно- математических дисциплин был проведен семинар – практикум по созданию презентаций. Учитель физики ГБОУ ЛНР «Кировская многопрофильная гимназия» Шабанов О.Н. ознакомил учителей МО с разными видами презентаций, продемонстрировал, какие презентации наиболее функциональны для представления информации на уроках. Учитель математики КМГ Кузовина И.А. показала примеры использования презентаций на уроках математики, продемонстрировала, как использовать презентации на различных этапах урока.

Учителя словесности обсуждали проблему формирования метопредметных и предметных компетенций учащихся на уроках. Дорошева Л.В., Решетняк Е.С., Старикова Л.М.  (СОШ №2) поделились опытом организации учебного сотрудничества и совместной деятельности учителя с учащимися. Заседание творческой группы  (руководитель Мележик С.И. (СОШ №2) было направлено на консолидацию усилий каждого учителя-словесника, на повышение эффективности их работы по данной проблеме.

Творческая группа учителей истории и обществознания  (руководитель Рекиян Н.Н. (КМГ) провела практический семинар  «Проектирование современного урока истории, обществознания как фактор достижения планируемых результатов», в работе которого приняли участие Шатохина В.С., Мамедова Л.И. (КМГ), Полежай В.Ю. (СОШ №1), Калюжная В.Л. (СОШ №3), Тимошенко В.Ю. (УВК №18).

Обсуждение актуальных для учителей вопросов прошло активно.

Плановые заседания методических объединения завершились обсуждением текущих организационных вопросов.

И.о. заведующей КМК

И.А.Лужеренко