Заседание Кировского городского родительского совета

06.04.2018
Заседание с участием и.о. Министра образования и науки Луганской Народной Республики Сергея Александровича Цемкало.

Заседание Кировского городского родительского совета

05 апреля в отделе образования Администрации города Кировска состоялось очередное заседание городского родительского совета с участием и.о. Министра образования и науки Луганской Народной Республики Сергея Александровича Цемкало. На заседании рассматривались вопросы:

1. Подготовки введения школьной формы в образовательных учреждениях города Кировска.

2. Рассмотрение основных положений законодательства ЛНР по защите прав детей и родителей.

3. Организации питания в образовательных учреждениях города.

4. О внесении предложений в Программу социально-экономического развития Луганской Народной Республики на 2018-2023 гг.

выступие директора швейной фабрики Кривошеиной С. Н.

По первому вопросу выступила директор Кировской швейной фабрики «Кифадо» Светлана Николаевна Кривошеина, которая продемонстрировала образцы жилетов на мальчика и девочку.  Светлана Николаевна отметила, что ткань для жилетов имеется, в её состав входит вискоза. Начальник отдела образования Елена Анатольевна Полякова предложила продемонстрировать жилеты на моделях перед руководителями образовательных учреждений и родителями школ в актовом зале  Кировской многопрофильной гимназии в следующий четверг. Сергей Александрович заметил, что ткань для жилетов не обязательна для стандартизации, так как данная часть формы не будет соприкасаться с телом. Ранее данный вопрос уже рассматривался на заседании городского родительского совета, и жилеты синего цвета были утверждены как элементы школьной формы для всех образовательных учреждений города.

выступие начальника управления юстиции Червяковой И. Р.

По второму вопросу перед родителями выступила, начальник Кировского городского управления юстиции Ирина Робертовна Червякова, которая  рассказала о правах и обязанностях родителей и детей, согласно основных положений законодательства ЛНР. Родителям были продемонстрированы видеоролики о правах детей и видеоролик о влиянии интернета на детей и способы защиты от вредоносных сайтов. Сергей Александрович Цемкало отметил, что нужно налаживать взаимоотношение между школой и родителями. Школа обязана воспитывать, обучать и развивать ребёнка, а это возможно только в тесной связи с родителями.

По инициативе городского родительского совета и по согласованию  с отделом образования Администрации города Кировска, представители родительского совета посетили образовательные учреждения города, провели встречи с руководителями и медперсоналом детского сада № 4 «Надежда» и детского сада № 1 «Солнышко» и ознакомились с организацией питания детей в данных учреждениях.

обсуждение вопросов питания

Как отметили родители, ежедневно в столовой, в холе детского сада, на пищеблоке вывешивается, утвержденное руководителем образовательного учреждения, меню, в котором указываются сведения об объемах блюд и названия кулинарных изделий. Все приобретаемые продукты имеют сертификат соответствия. Доставка пищевых продуктов осуществляется специализированным транспортом. Перспективное меню утверждено главным санитарным врачом города и руководителем образовательного учреждения. Меню разнообразное, включает в себя первые, вторые,  молочные блюда, рыбные, мясные, кондитерские изделия. Детские сады ведут приготовление блюд согласно вкусовым  предпочтениям воспитанников. Так в дошкольном образовательном учреждении № 4 дети предпочитают рыбные котлеты, запеканки из яиц (в детском саду называют ее «пиццей»), овощное рагу.  В дошкольном образовательном учреждении № 1 детям нравиться манные запеканки со сгущенкой, манно-творожные запеканки, шницели из капусты и т.п. Дети регулярно получают напитки в виде соков, чая, компота, киселя. Горячее питание воспитанников проходит в соответствии с нормами питания в расчёте 60 руб. в день на ребёнка. Проводится  расчет  калорийности дневного рациона, стоимости питания. Для приготовления блюд используются только свежие, натуральные, качественные продукты. Не используются полуфабрикаты. Администрацией дошкольных образовательных учреждений тщательно отслеживаются сроки хранения продуктов. Все продукты и напитки проходят термическую обработку, включая соки и сметану. Воспитанники довольны питанием, качеством приготовления  завтраков и обедов.

В результате посещения представители родительского совета отметили качественность и хороший количественный состав меню  в дошкольных образовательных учреждениях города Кировска и поблагодарили Главу Администрации города Карцева Геннадия Александровича за внимание к проблемам детских садов и, в частности, за высокий уровень организации питания.

Родительский совет решил отметить положительную работу поваров по соблюдению санитарно-гигиенических условий и приготовлению разнообразных блюд. По ходатайству городского родительского совета согласно приказу отдела образования объявлены благодарности поварам дошкольного образовательного учреждения № 1 «Солнышко» и дошкольного образовательного учреждения № 4 «Надежда».

В завершении заседания городской родительский совет рассмотрел предложения в Программу социально-экономического развития на период 2018-2023 гг.

Заседание прошло в доброжелательной атмосфере. В течение 2,5 часов родители совместно с исполняющим обязанности Министра Цемкало Сергеем Александровичем обсуждали волнующие их вопросы. Участники встречи разошлись с позитивными эмоциями и настроем на дальнейшее сотрудничество.

начальник отдела образования

Полякова Елена Анатольевна

и.о. миниистра образования и наук ЛНР Цемкало С.А. и начальник отдела образования Полякова Е. А.