«Миус-фронт»

19.05.2018
Международная туриада по местам боевой славы 383, 395 шахтерских дивизий

19 мая 2018 года на территории Краснолучского мемориального комплекса «Миус-фронт» состоялась третья Международная туриада по местам боевой славы 383-й, 395-й шахтерских дивизий. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Луганской Народной Республики и Государственное учреждение дополнительного образования Луганской Народной Республики «Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения».

На торжественной церемонии открытия Международной туриады стартовала Республиканская акция «Звезда Победы», в ходе которой представителям городов и районов Луганской Народной Республики были вручены почетные таблички «Спасибо за Победу 1941-1945 гг.». Эта Акция носит долгосрочный характер.

Впервые Международная туриада прошла под патронатом Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника. Этот патриотический проект рожден в преддверии 75-ой годовщины освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков, и уже третий год собирает команды общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования в Яновском урочище, на территории мемориального комплекса «Миус-фронт».

На открытии Туриады присутствовали почетные гости: советник Главы Луганской Народной Республики по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Денис Колесников, а также исполняющий обязанности Министра образования и науки Луганской Народной Республики Сергей Цемкало.

В этом году в мероприятии приняли участие шестнадцать команд (10 человек в команде), представляющие все районы Луганской Народной Республики.

Наш город представила  команда «Артиллеристы», в которую вошли учащиеся ГБОУ ЛНР «СОШ №2» и ГБОУ ЛНР «Кировская многопрофильная гимназия».

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Литературно-музыкальный конкурс «Салют Победы» проходил на площади музея и был представлен учащимися Федоренко Романом, Диденко Екатериной, Мозговой Валерией, Бандуровым Виктором.  Ребята театрализировали события военных лет, кружили в Майском вальсе. В связи с погодными условиями были внесены коррективы и в ходе проведения мероприятия, конкурс был перенесен с площади Победы в здание Музея, что придало выступлению команд камерности и величия, зрители пели хором военные песни вместе с выступающими.

Сложнее всего пришлось Быкову Богдану, Рассыпной Наталье, Скрипниченко Алине и Уколову Даниилу состязаться в сложных погодных условиях на военизированной полосе препятствий, которая состояла из девяти этапов: разборка-сборка автомата Калашникова, навесная переправа, «мышеловка», ориентирование на местности, движение по веревке с перилами, метание гранаты на меткость, стрельба из пневматической винтовки, переправа по бревну, переноска пострадавшего. Но ребята проявили себя как истинные бойцы, и прошли всю полосу препятствий.

Очень важным и интересным моментом было участие в краеведческой викторине «Наш вклад в Победу» посвященной 75 годовщине освобождения Донбасса, Сталинградской и Курской битв. Наша команда заняла 2 место в викторине, с чем и поздравляем ребят.

Все команды получили памятные вымпела Туриады. Команды-победители и призеры в каждой из номинаций были награждены грамотами Министерства образования и науки Луганской Народной Республики.

Гл. специолист отдела образования

Н.В. Мозговая