Международный проект «Школы-побратимы»

Международный проект «Школы-побратимы»

Творческая группа Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Луганской Народной Республики «Центр внешкольной работы «Синяя птица» города Кировска» на основании приказа Министерства образования и науки Луганской Народной Республики от 28.12.2017 года   №  944 разработала план участия в Международном проекте «Школы-побратимы».

Целью этого проекта является создание прямого сотрудничества и взаимодействия учебных учреждений Российской Федерации и Луганской Народной Республики, налаживания культурно-исторических, героико-патриотических связей.

Согласно приказу ГБУДО ЦВР от 11.01.2018 года № 4 была создана творческая группа по реализации Международного проекта «Школы-побратимы». Целью которой являлось установление связи между ГБУДО ЦВР и образовательными учреждениями Российской Федерации.

Руководитель творческой группы Илюкович Елена Викторовна  направила письма о сотрудничестве в учреждения дополнительного образования Российской Федерации. С ответным приглашением к нам вышли на связь представители администрации Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников г. Курска», руководитель, Трубников Александр Петрович. Трубников А.П. - почетный работник сферы молодежной политики РФ, кандидат педагогических наук, депутат Курской областной Думы. Данное учреждение дополнительного образования является самым крупным в Курской области. В течение учебного года в их Дворце и его филиалах занимается порядка 16 тысяч детей.

С целью налаживания взаимовыгодного сотрудничества 15 мая 2018 года состоялся телемост между ГБУДО ЦВР   и МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска». Администрации и творческая группа учреждений провели онлайн - совещание, в рамках которого обсудили условия сотрудничества, условия договора о сотрудничестве, цели и направления совместной работы. Администрация определилась с кураторами, которые будут отвечать за выполнением договора о сотрудничестве. Куратором от ГБУДО ЦВР является Мороз Юлия Сергеевна. Также, в процессе совещания обсудили план совместных мероприятий. Трубников Александр Петрович предложил начать сотрудничество с участия творческой группы нашего учреждения в мероприятиях по празднованию 75-й годовщины Курской дуги, посетить г. Курск и лично ознакомиться с особенностями работы МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска».  Члены творческой группы обратили особое внимание на налаживание сотрудничества в области патриотического воспитания подрастающего поколения.

По результатам телемоста 17 мая 2018 года был заключен Договор о сотрудничестве и совместной деятельности между нашими учреждениями.

Член творческой группы

Мороз Юлия Сергеевна