08.08.2018
Лагерь «Фарн»
города Квайса Дзауского района Южной Осетии

26.07.2018
Здесь знают, как научить любить Родину
Военно-патриотический (исторический) лагерь «Бородино-2018»

21.07.2018
«Папа, мама, я – спортивная семья»
Спортивный праздник

11.07.2018
«Родительское Всероссийское Сопротивление»
ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОГО РОДИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ПРИ ОТДЕЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ

27.06.2018
ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ!
БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ВЫПАДЕНИЯ ИЗ ОКОН!

26.06.2018
Внимание!
Уважаемые коллеги!

У истоков мастерства

Торжественное подведение итогов 2-го Республиканского конкурса школьных медиа

У истоков мастерства

Седьмого июня в Луганске в ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет им. В. Даля» состоялось торжественное подведение итогов 2-го Республиканского конкурса школьных медиа. Вручение сертификатов и дипломов проходило торжественно и красиво. «Виновников торжества»  -  участников конкурса – было около ста. Приехали отовсюду: Алчевск и Ровеньки, Лутугино и Краснодон, Первомайск  и Червоногвардейск, Лотиково и Вахрушево, Красный Луч и Молодогвардейск, Стаханов и Кировск…  - этот неполный список участников говорит о   популярности молодого конкурса и его перспективности. Встречали гостей организаторы приветливо и душевно: студенты приглашали к чаю, провожали в зал. А в зале -  торжественно и красиво, именитые гости, хлебосольные хозяева.  Среди почётных гостей  и. о. Министра   образования  и науки ЛНР С. А. Цемкало, представители министерства связи, известный артист М. Голубович… Ректор университета, преподаватели, гости  рассказывали об истории конкурса, его целях и задачах. Участников тепло приветствовали, поздравляли, давали оценку авторским работам, коллективному творчеству учебных заведений, - всем, кто, попробовал свои силы в медиапространстве и  получилось!

Звучали речи, музыка, на экране демонстрировались фотоматериалы, публикации, газеты, отрывки из видеофильмов…  Было волнительно и интересно узнавать свои работы на экране, слышать знакомые фамилии и видеть, как уверенно и легко шагают за наградами наши конкурсанты. Из Кировска их было заявлено 11, приехать смогли – 8, но награды привезли всем. Кировчан-участников представили СШ № 1, ЦВР, гимназия.

Гайворонская   Дарина и  Проценко Валерия (СШ №1, рук.       ) подали  фотоработы в номинацию «Сокровища моей Родины» и не прогадали: их работы удостоены дипломов 3-ей степени. В номинации «Лучшие фотоматериалы» получили диплом 3-ей степени работы Лесных Сергея, сертификат – Михеенковой Анны (ЦВР, рук. И. В. Лёда ). Любят кировчане фотографию. И это объясняется просто – учителя у нас в городе хорошие.

Гимназия представила работы семи конкурсантов: фотоматериалы Замуры Валерии, Слепич Александры  (6-а,  рук. Шилин И. В.),  десятиминутный  видеофильм  «Детство на линии фронта» Волосатова Ильи, Молчанова Никиты, Федоренко Романа (9-а, рук. Глотова Г. И.), публикации Волосатова И., Федоренко Р. ,  Распатнюка  Данила, Скрипниченко Алины (9-а,  10-а,  рук.  Шилина Л. В.).

Любительницы делать профессионально фотосессии -  Замура В. и Слепич А. -  получили сертификат. Их фотоколлаж и снимки – интересные откровения о своих увлечениях, устремлениях – заставят  любого остановиться и удивиться.

Сертификатом отмечен и видеофильм девятиклассников – Волосатова И., Молчанова Н., Федоренко Р. «Детство на линии фронта». Авторы поехали на конкурс сразу после экзамена по английскому языку, который сдали на «отлично», и с фильмом тоже всё получилось у них отлично:  фрагмент их киноленты показали в числе лучших кадров, и это объяснимо, ведь авторы рассказали в фильме очень искренне и правдиво о том, как они живут, мечтают о мире, верят в светлое завтра, трудятся, взрослеют.

В номинации «Лучшая публикация» сертификат получили Распатнюк Д. и Скрипниченко А. за статью «Кировск – Москва – Кировск», где Данил рассказал о своей победе на Всероссийских юношеских чтениях им. В. И. Вернадского, а Алина – о том, какой он, её одноклассник – победитель Московского конкурса – Распатнюк Данил.      И снова идут за наградой наши девятиклассники – Волосатов И. и Федоренко Р.  получают диплом 2-ой степени в номинации «Лучшая публикация» за статью «Пишем историю родного города и его людей».  Призовая работа – это рассказ авторов о работе над фильмом, представленном на конкурс, о том, как они искали и находили не только факты и имена, место и ракурс, свет и слово, но и себя, своё видение, свои мысли, трактовку кадром, взглядом, словом.  Было очень приятно получить диплом  и книгу – стихотворения и поэмы Максимилиана Волошина. Праздник наград запомнился.  Домой возвращались уставшие и довольные: есть что вспомнить и родным, знакомым рассказать. Приятно было по приезду домой получить от организаторов  Республиканского конкурса благодарственное письмо с высокой оценкой детского творчества и предложением сотрудничать.    Удалась поездка. С ней, кстати, помогла администрация города: глава администрации Карцев Г. А. распорядился выделить автобус,  и пассажиры не подвели  - заявили о городе громко и звонко. По пути домой заехали в луганские школы  № 47 и  № 57,  забрали много грамот и благодарностей, которые кировчане завоевали в других конкурсах. Так что 1-го сентября на празднике  Первого звонка победители получат свои заслуженные награды и подарки. Есть кем гордиться кировчанам. Продолжаются лучшие традиции ученичества: учиться увлечённо, открывать мир для себя и для других, быть в поиске. У поэта Максимилиана Волошина об этом читаем:

Вверх обрати ладони тонких рук –

К истоку дня! Стань лилией долины,

Стань стеблем ржи, дитя огня и глины!

Пригодился подарочный томик стихотворений классика. И ещё не раз пригодится – главное читать, учиться, думать и пробовать себя в конкурсах, чтениях, в творчестве. Обязательно пригодится.

Кировская многопрофильная  гимназия, руководитель кружка «Юный журналист»

Шилина Людмила Васильевна