Делегация словесников ЛНР на фестивале

«Великое русское слово»

Делегация словесников ЛНР на фестивале

«Великое русское слово»

С 03 по 06 июня 2018 года в городе Ялта  в рамках XII Международного фестиваля «Великое русское слово» проходил XI Международный научно-методический семинар преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность в школьном образовании: традиции и нововведения». В нем приняли участие учителя-словесники, методисты, заместители директоров школ, заведующие методическими кабинетами из Крыма, Донецкой и Луганской Народных Республик.     Ялта радушно приняла участников конференции. Хорошая солнечная погода, красивая природа, морской воздух - все способствовало  рабочей атмосфере. Семинар был насыщенным, интересным и плодотворным.  Знаменательно, что профессиональное общение состоялось в канун дня рождения А.С. Пушкина. Участники смогли прикоснуться к мудрости великого русского языка и отдать дань уважения его хранителям.

Делегатов научно-методического форума приветствовал  Рудяков А.Н., доктор филологических наук, профессор, ректор ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования». Александр Николаевич пожелал всем участникам продуктивной работы, творческих успехов  в сфере  развития русской культуры и сохранения ее традиций.

Актуально звучал на семинаре  вопрос преподавания русского языка и литературы в школе. Перед учителями-филологами выступили Кузнецов С.А., доктор филологических наук, директор Института филологических исследований Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», Бурдина А.С., руководитель отдела русской филологии ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования».

Во время работы семинара делегаты из Луганской Народной Республики прослушали выступления светочей русской филологии – профессоров из Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, приняли  участие в работе круглого стола, мастер-классов, познакомились с преподавателями-словесниками и обменялись с ними опытом. Мастер-классы, лекции коллег пополнили наш методический багаж. Панельная дискуссия позволила продолжить общение единомышленников на профессиональные темы. Коллеги обсудили понятия смыслового чтения как ведущей деятельности обучающихся, закономерности восприятия и понимания текстов и другие важные для словесников вопросы.

По окончании семинара все участники получили сертификаты, подписанные Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, а также сертификат от директора издательства «Просвещение» Д.А. Климишина.

Международный фестиваль «Великое русское слово», который ежегодно проходит в Крыму, является знаковым мероприятием, направленным на развитие и сохранение многогранной русской культуры, национального наследия, многовековых традиций, русского языка, а также укрепления сотрудничества в гуманитарной сфере.

Хотим выразить огромную признательность и благодарность всем, кто  был причастен  к организации поездки делегации словесников ЛНР на Международный научно-методический семинар преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность в школьном образовании: традиции и нововведения», особенно инициаторам программы «ЛНР-Крым» за возможность посетить форум, получить новые знания, пообщаться с представителями науки в области русского языка и литературы, а также побывать в райском уголке планеты – солнечном Крыму.

Лилия Дорохина, Елена Бондаренко,

участницы XI Международного научно-методического семинара

преподавателей русского языка и литературы

«Русская словесность в школьном образовании: традиции и нововведения»

в рамках XII Международного фестиваля «Великое русское слово».

Июнь- 2018, город Ялта, Крым