Здесь знают, как научить любить Родину

26.07.2018
Военно-патриотический (исторический) лагерь «Бородино-2018»

Здесь знают, как научить любить Родину

Дети не приедут с летних каникул с болячками и дурными привычками, если отправить их в военно-патриотический (исторический) лагерь «Бородино-2018», который проходил на поле Русской воинской славы. Лагерь при поддержке Российского военно-исторического общества организовали ветераны спецназа МВД, объединённые вокруг благотворительного фонда «Ратники Отечества».

Преимущества «Бородино» перед иными однотипными детскими оздоровительными лагерями в том, что он базируется на нерушимых традициях российского войскового братства и сочетает в себе широкий спектр не только оздоровительно-развлекательных, но воспитательных и познавательных мероприятий

Четверым учащимся города Кировска посчастливилось побывать в таком лагере. Условия проживания в лагере приближенные к полевым. К тому же сама жизнь в армейских палатках, питание из полевой кухни и удобства на улице предполагает самостоятельность - а какая настоящая романтика без неё?

Кроме этого в «Бородино» была продуманна познавательная и обучающая игровая программа, умело чередуемая с хорошо организованным досугом. Поэтому здесь не было месту безделью, равно как и скуке. Да и когда скучать, если весь день был насыщен яркими впечатлениями и расписан по минутам: от утренней зарядки по методике спецназа - до общелагерной вечерней поверки со спуском Государственного флага под гимн России, который принято исполнять хором!

В армии с давних пор есть хорошая командирская присказка «я вас научу любить Родину», так вот здесь учат любить Россию со знанием дела. При этом вместо, увы, встречающейся в армейских коллективах казёнщины и муштры, тут присутствовал гибкий и творческий подход организаторов. Например, на занятиях по тактике ребята имели реальную (а не виртуальную, сидя перед компьютером) возможность прожить жизнью кутузовского гренадёра или красноармейца полковника Полосухина, оборонявших это поле в 1812 и 1941 годах. Для этого есть соответствующая экипировка, обмундирование, оружие, из которого каждый должен сделать несколько выстрелов: «Заряжай - готовсь - пли!!!» А можно отразить атаку французской кавалерии, равно как научиться вскакивать в седло боевого коня; или собственноручно «забив заряд в пушку туго» пальнуть из неё. Для особенно любознательных эти возможности расширены, им показали, как раздуть горн походной кузницы, собственноручно выковать шип или, поработав шорником, сделать на память именной кожаный браслет. Чем наши ребята и воспользовались, выковав себе подкову, монету и т.п.

В лагере практика сочеталась с теорией: причём не только с лекциями, но посещением местных мемориалов и музеев, включая Спасо-Бородинский женский монастырь, основанный вдовой генерала Александра Тучкова на месте его славной гибели; беседами у костра, встречами с интересными людьми, общественными деятелями и  священниками.

В лагерь "Бородино-2018" приезжали  настоящие русские богатыри. Экстремальное силовое шоу "Русские Богатыри"  - единственное в России и Европе. Между прочим, богатыри являются обладателями 11-ти мировых рекордов Гиннесса! В программу выступления вошло:
• Надувание резиновой грелки до разрыва
• Разрывание телефонного справочника (свыше 1400 страниц)
• Сгибание самых больших гвоздей
• Разрывание отрывного календаря на две части
• Скручивание стального прута в 4 кольца
• Скручивание самой толстой сковороды в трубочку

Ребята с интересом и неподдельным удивлением наблюдали за демонстрацией "силушки богатырской", проверяли реквизит, каждый раз убеждаясь в том, что он настоящий.

На высоте оказалась и культурная программа: совместный просмотр кинофильмов, чередуемых с дискотеками; конкурсы, игры и традиционные русские забавы; концерты художественной самодеятельности и популярных в молодёжной среде талантливых исполнителей. А для духовного возрастания - Божественные литургии в полевом храме во имя иконы Смоленской Божией Матери - той самой, которой русские воины молились перед Бородинским сражением.

Игры на свежем воздухе - залог здоровья для детей и подростков. Они являются хорошим способом получить необходимую дозу витамина D, и, как следствие, иметь здоровую иммунную систему. Футбол, волейбол, пионербол, бадминтон, настольный теннис, фрисби и многое другое. В полевом детско-юношеском лагере на Бородинской земле скучать никогда не приходилося. Спорт - это жизнь! Пейнтбол, огневая подготовка, преодоление полосы препятствий... Спортивная и строевая подготовка занимали достаточно много времени. Ежедневно дети участвовали в танцевальных конкурсах, репетировали номера для "Конкурса талантов".

Перед окончанием смены в лагере «Бородино-2018» прошло интереснейшее мероприятие - исторические костры.  Ребята разделились на группы по несколько взводов и уютно расселись вокруг костра. Ведущими вечера оказались рассказчики из Бородинского музея, которые читали слушателям лекции по истории, параллельно проводя историческую викторину. Ребята с неподдельным интересом участвовали в дискуссии, несомненно, почерпнув для себя много нового.

Дети довольные и радостные с памятными медалями и дипломами вернулись домой. Сопровождающий также получил сертификат об участии в лагере, благодарственное письмо за активное участие во Всероссийской патриотической акции и грамоту за помощь в проведении соревнования «Спортивное ориентирование. Военная топография».