Открытие школьного музея

05.09.2018
ГБОУ ЛНР СОШ № 1

Открытие школьного музея

Школьный музей – это пространство, которое создается силами учеников, учителей, родителей и посетителей, формируя образовательную среду в школе. Музей восстанавливает связь между мудрым прошлым, мимолетным  настоящим и неизвестным будущим, но и является связующим звеном между детьми,учащимисяи учителями, школой и родителями, школой и жителями микрорайона, города в целом. Без изучения прошлого, накопленного опыта поколений, не может идти речи о настоящем и будущем.

Поэтому в 2017 году было принято решение о реконструкции «Комнаты Боевой и Трудовой Славы». В настоящий момент мы идем по пути трансформации нашего музея.

Впервые «Комната Боевой и Трудовой Славы» была открыта в  октябре 2005 года, но на протяжении 13 лет дважды меняла место своего расположения. Коллективом школы было решено, что материалам, которые имеются в музее, – тесно: появились новые идеи оформления, новые экспонаты, а также возможности реализации задуманного. Педагогический коллектив школы с помощью родителей, учащихся на протяжении всего лета пополнял музей экспонатами и фактами прошлой жизни, как говорится, «С миру по нитке».

3 сентября 2018 года в  ГБОУ СОШ№1 была открыта «Комната Боевой и Трудовой Славы».  Дата нашего праздника была выбрана не случайно. Ведь 3 сентября 1943 года наш город был освобожден  от немецко-фашистских захватчиков, а в 2018 году исполнилось ровно 75 лет с момента освобождения города. Поэтому открытие было приурочено к этой знаменательной дате.  На  открытии присутствовали: депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Юров Юрий Павлович, Глава Администрации г.Кировска Карцев Геннадий Александрович, заместитель Главы Администрации города Кировска Агеев Вадим Алексеевич, советник Главы Администрации г.Кировска Рекша Зоя Владимировна, начальник отдела образования г.Кировска Полякова Елена Ататольевна, главный специалист отдела образования Администрации г. Кировска Мозговая Наталья Валерьевна, председатель ветеранской организации города Кировска Турпитко Николай Дмитриевич, начальник штаба Станицы Кировской Всевеликого войска Донского сотник Кулинченко Александр Николаевич, главный редактор газеты «Информационный вестник» Степанова Ольга Ивановна, выпускник нашей школы Горбатюк Александр Николаевич, Хорунжий Всевеликого Войска Донского Луганского округа Донских Кaзаков Луганской Народной Республики Крючков Александр Николаевич.

Но, гости пришли не с пустыми руками: Кулинченко Александр Николаевич подарил музею настоящую казакскую папаху и нагайку, а Карцев Геннадий Александрович приподнёс в дар памятный знак города Кировска к 55-летию создания города и фото медалистов с «Бала Медалистов - 2018»; Юров Юрий Павлович вручил грамоту  Народного Совета учителю истории Полежай Владиславу Юрьевичу за весомый личный вклад в реконструкцию и оформление Комнаты Боевой и Трудовой Славы; Крючков Александр Николаевич  по поручению Главы Луганского областного Союза писателей Украины Медведенко Андрея Ефимовича передал его книги;  Горбатюк Александр Николаевич написал книгу «История СОШ№1» и подарил диск с собранными материалами об истории нашей школы.

Гости встречи шагнули в историю  1942-1943 гг. вместе с педагогами и учениками. Ведущие подарили «минуту» истории нашего города -  Голубовского рудника во Время Великой Отечественной Войны, а учащиеся 8 класса Ватулина Екатерина и Горбатюк Владислав - участники конкурса «Обелиск у дороги», зачитав стихотворения  под  музыкальное сопровождение напомнили, что наша школа является частичкой истории города, которая сильно пострадала во время ВОВ.

И вот настал торжественный момент: депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Юров Юрий Павлович, Глава Администрации г. Кировска Карцев Геннадий Александрович, перерезав красную ленту, открыли «Комнату Боевой и Трудовой Славы». Мы начали писать новую историю нашего музея.

Полежай Владислав Юрьевич, наши «золотые руки», руководитель и главный реализатор нашего проекта, учитель истории, провел с гостями экскурсию по музею, ознакомив их с экспозициями.

3 сентября 2018 года для нашей школы стало знаменательной датой, которая показала всем, что выполненная педагогическим коллективом работа в течение лета по восстановлению и обновлению «Комнаты Боевой и Трудовой Славы» была проделана не зря. Все учителя, учащиеся и гости, которые также своими подарками пополнили наши экспозиции, внесли огромный вклад в создании чего-то нового и чего-то нужного новому поколению детей.

Берегите свою историю! Делайте работу над ошибками!

Виктория  Столяренко,

Марина Филинская