Взаимодействие учреждений дополнительного образования с семьей

«Центр внешкольной работы «Синяя птица» города Кировска»

Взаимодействие учреждений дополнительного образования с семьей.

30 октября 2018 года в Государственном бюджетном образовательном учреждении Луганской Народной Республики «Лутугинское внешкольное образовательное учреждение «Дом детского и юношеского творчества» состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие учреждений дополнительного образования с семьей». Среди 50 присутствующих представителей учреждений дополнительного образования, городских/районных родительских советов со всех территорий Луганской Народной Республики «Центр внешкольной работы «Синяя птица» города Кировска» представляли заведующий методического отдела Мороз Юлия Сергеевна и член городского родительского комитета Антонова Оксана Игоревна.

Заседание круглого стола началось с приветствия главного специалиста отдела среднего профессионального и дополнительного образования Министерства образования и науки Луганской Народной Республики Шишковой Н.В. и заместителя Главы администрации Лутугинского района Манько А.С.

На заседании круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

1.          Взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с родителями с целью ранней профориентации обучающихся.

2.          Развитие творческого потенциала обучающихся через организацию совместной общественно-значимой и досуговой деятельности учреждений дополнительного образования детей и родителей.

3.          Обеспечение прав родителей на участие в управлении образовательным учреждением

4.          Сетевое взаимодействие образовательных организаций (учреждений), в том числе образовательных организаций (учреждений) среднего профессионального образования при реализации дополнительных общеразвивающих программ.

5.          Развитие сотрудничества семьи и учреждений дополнительного образования детей по вопросам воспитания подрастающего поколения.

6.          Взаимодействие образовательных организаций (учреждений) дополнительного, среднего профессионального образования через реализацию дополнительных общеразвивающих программ.

Практическую часть семинара составляло 3 мастер-класса:

- работа гончарного круга, изготовление бытовой гончарной посуды и ее декорирование;

-изготовление народной глиняной игрушки в виде жар-птицы;

- изготовление народной игрушки-оберега из ткани – Кукла-мотанка.

Юлия Сергеевна и Оксана Игоревна с удовольствием приняли участие в работе творческих мастерских. Все участники мастер-классов получили тематические сувениры, изготовленные руками воспитанников учреждения.

Далее работу круглого стола продолжила дискуссия «Взаимодействия образовательных организаций (учреждений) дополнительного, среднего профессионального образования через реализацию дополнительных общеразвивающих программ.

По итогам работы, можно сделать следующий вывод — семья с раннего детства призвана формировать у ребенка нравственные ценности, ориентиры на построение разумного образа жизни. Однако практика показывает, что некоторые родители, не имея специальных знаний в области воспитания, испытывают трудности в установлении контактов с детьми. Важную помощь семье в воспитании ребенка оказывают учреждения дополнительного образования детей.

Мороз Юлия Сергеевна,

заведующий методического отдела ГБУДО ЦВР