#КАНИКУЛЫОНЛАЙН

В РЕСПУБЛИКЕ СТАРТУЕТ ПРОЕКТ

#КАНИКУЛЫОНЛАЙН

Республиканский центр развития образования (РЦРО) с целью организации досуга учащихся ЛНР 23 мая запустит на своем сайте проект #каникулыонлайн.
   Заседание онлайн-круглого стола "Современные аспекты организации онлайн-смены в детском лагере" прошло сегодня на базе Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. В нем приняли участие заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова, депутат Народного Совета, руководитель штаба по работе с прифронтовыми территориями ЛНР Светлана Алешина, представители управлений образования администраций городов и районов Республики, члены молодежных трудовых отрядов (МТО).
«В этом году мы оказались в ситуации, когда впервые приходится организовывать образовательный, воспитательный, досуговый процесс совершенно в ином формате, но у нас есть основное понимание нашей цели – обеспечить нашим детям на всех территориях ЛНР возможность получать качественное образование и возможность организовать качественный досуг, предоставив им много различных ресурсов для этого», – отметила Ольга Жданова, добавив, что нынешняя эпидобстановка диктует необходимость поиска альтернативных форм организации летнего досуга для учащихся с применением интернет-технологий.
   «Понимая важность и необходимость обеспечения детей ЛНР полноценным отдыхом и досугом, становится актуальным вопрос организации летнего оздоровления с использованием онлайн-технологий. В данный момент коллектив РЦРО работает над наполнением рубрики, которая будет называться #каникулыонлайн, она начнет работу с 23 мая с онлайн-викторины "По страницам шолоховских произведений". 24 мая состоится онлайн-викторина "Нескучный русский", которая посвящена Дню славянской письменности», – сообщила методист отдела управления и кадрового обеспечения системы образования РЦРО Елена Осадчая.
   Проект будет включать мастер-классы, виртуальные творческие мастерские, онлайн-викторины, виртуальные выставки, конкурсы по изготовлению открытки из конструктора "Лего", общение родителей школьников с психологами и социальными педагогами.
   «Мы выступаем с предложением апробирования новой для нас формы работы с ребятами в летний период – это онлайн-лагерь, для нас это новая форма работы, но именно она, по нашему мнению, позволит объединить в один отряд ребят из различных регионов Республики, наладить их общение», – предложила комиссар центрального штаба МТО ЛНР Анна Сычева.
Она уточнила, что онлайн-лагерь "Лови воЛНУ" предназначен для детей 10-13 лет, его деятельность будет осуществляться в закрытых сообществах в социальной сети "Вконтакте", а также в Инстаграм и сервисе TikTok.