Научно-методический семинар

«Информационная открытость образовательной организации (учреждения)»

Научно-методический семинар

«Информационная открытость образовательной организации (учреждения)»

07 мая 2018 года в Государственном учреждении дополнительного профессионального образования Луганской Народной Республики «Республиканский центр развития образования» прошел научно-методический семинар «Информационная открытость образовательной организации (учреждения)». В работе семинара приняли участие 96 руководителей, а именно директора школ и интернатов, заведующие дошкольными образовательными учреждениями. От города Кировска в работе семинара приняли участие главный специалист отдела образования Зарипова О.Л., директор СОШ №1 Полуэктова Т.Г., и.о. директора СОШ №2 Дейниченко Т.А., заведующая ДОУ №5 Толочек Е.А.

В ходе семинара особое внимание уделялось вопросам нормативно-правового регулирования информационной открытости образовательной организации (учреждения).

Преподаватель Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Луганской Народной Республики «Луганский строительный колледж» Клинчаян Ирина Анатольевна познакомила участников семинара с правилами оформления и размещения стендов, информационных панелей, законами использования цветов и шрифтов, а также представила образцы оснащения кабинетов, рекреаций, учебных и вспомогательных помещений.

Особое внимание уделялось формированию медиакультуры образовательного учреждения. Зиновьев Сергей Николаевич, директор Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Луганское учебно-воспитательное объединение «Академия Детства», поделился опытом работы Академии по освещению работы учреждения на официальном сайте, на YouTube – канале, в блогах и на сайтах учителей, а также на школьном радио.

Пономарева Елена Анатольевна, методист отдела информатики и информатизации системы образования Государственного учреждения дополнительного профессионального образования Луганской Народной Республики «Республиканский центр развития образования» озвучила рекомендации по ведению официального сайта образовательной организации и презентации опыта работы организации в сети «Интернет».

Во время практической части семинара участники имели возможность познакомиться с лучшим опытом образовательных учреждений республики по созданию и ведению официального сайта организации, оформлению внутреннего и внешнего пространства школы, дошкольного учреждения. Участники семинара увидели опыт подготовки и предоставления учредителю и общественности отчета руководителя о проведении самообследования.

По материалам ГУ ДПО ЛНР

«Республиканский центр развития образования»