«Здравствуй, Лето!»

«Здравствуй, Лето!»

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

Организация лагерей дневного пребывания детей – одна из интереснейших  и важнейших форм работы со школьниками в летний период. Лагерь выполняет важную миссию оздоровления и воспитания детей.

Лагерь «Радуга» с  дневным пребыванием детей, который ежегодно работает на базе Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Синяя птица» города Кировска» – это место, где эффективно построена воспитательная работа по самоопределению личности ребёнка через включение его в творческую деятельность.

За время пребывания  в летнем лагере дети активно участвуют в спортивных соревнованиях, эстафетах и играх. Все проявляют свои спортивные способности, лидерские качества и физическую выносливость. В лагере проводятся  игры, которые способствуют  развитию интереса к игре,  смекалки и сотрудничеству в коллективе. Дети с интересом и энтузиазмом принимают  активное участие во всех мероприятиях. Большое внимание уделяется мероприятиям патриотической, духовно-нравственной  направленности,

Педагоги стремятся воспитывать   у детей любовь и ответственное отношение к родной земле и людям, живущим на Луганщине.

1 июня  текущего года на базе  Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Синяя птица» города Кировска» также будет открыт лагерь, где будет отдыхать и оздоравливаться 130 детей образовательных учреждений города.

С детьми будут работать опытные, творческие педагоги учреждения под руководством директора лагеря Глазуновой Валентины Васильевны.

Новшеством работы лагеря в этом году есть открытие  профильного  отряда «Лидер». Численность отряда будет составлять 10 человек. Участниками программы по развитию лидерских качеств и навыков будут лидеры образовательных учреждений города.  Воспитатели отряда «Лидер» мороз Юлия Сергеевна и Илюкович Елена Викторовна  помогут  каждому ребёнку развить свои способности в  познании  окружающего мира, вырасти достойным гражданином своей Республики.

В каждый этап программы «Лидер» включены разнообразные типы игр, целью которых является развития тех или иных качеств, знаний, умений, навыков и способностей ребенка, а также всестороннее  развитие его личности.

Таким образом, дети смогут проявить себя в различных видах деятельности и стать активными участниками общественной жизни в лагере и дома.

Слободян Л.Я.