Инструктивно-методический семинар

20.08.2018

20 августа 2018 года в рамках Августовского марафона «Система организационно-управленческого и методического обеспечения реализации Государственных образовательных стандартов Луганской Народной Республики» в ГУ ДПО ЛНР «Республиканский центр развития образования» состоялся инструктивно-методический семинар «Контрольно-аналитическая деятельность в дошкольной образовательной организации (учреждении)». В мероприятии приняли участие специалисты управлений (отделов) образования администраций городов/районов Луганской Народной Республики, методисты методических кабинетов (центров) по дошкольному образованию, руководители городских (районных) методических объединений воспитателей дошкольных образовательных организаций (учреждений) (всего 38 человек). От нашего города в работе семинара приняла участие методист по дошкольному образованию ГБОУ ЛНР «Кировский методический кабинет» Синельник Л.Н.

В ходе работы семинара методистами «Республиканского центра развития образования» Устименко В.Г., Спиридоновой Я.Ю. были рассмотрены актуальные вопросы организации педагогического процесса в дошкольных образовательных организациях (учреждениях) в соответствии с Государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Особое внимание было уделено контрольно-аналитической деятельности педагогических работников дошкольной образовательной организации (учреждения) как форме методического сопровождения. Рассмотрены основные виды и формы, требования к организации и необходимая документация по ведению контроля педагогического процесса в дошкольной организации.

С предложением о сотрудничестве выступила Волошенко О.И., редактор детского журнала «Санька в стране сказок», выпускаемого издательством «Пресс-экспресс» г. Луганска. Данный журнал можно использовать в качестве дидактического материала на занятиях с детьми старшего дошкольного возраста.

Так же раскрыты актуальные аспекты реализации профессиональной педагогической деятельности через программно-методическое обеспечение дошкольного образования (программы, методические разработки, дидактические пособия). Даны рекомендации по разработке и использованию в педагогическом процессе парциальных и авторских программ дошкольного образования, в том числе разработанных педагогами Республики.

На семинаре было представлено методическое пособие к развивающей игре «Познавайка» для детей дошкольного возраста (модуль «Мой край»), разработанное педагогами Луганской Народной Республики. Данное методическое обеспечение является дополнительным материалом для планирования и проведения образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по патриотическому воспитанию.

Полученные материалы и рекомендации будут способствовать повышению эффективности работы методической службы по вопросам программного обеспечения и сопровождения, направленных на разрешение актуальных проблем профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования Луганской Народной Республики.

По материалам ГУ ДПО ЛНР

«Республиканский центр развития образования»