«Я – патриот своей Республики»

Первый Республиканский слёт. ГБУДО ЦВР

Первый Республиканский слёт «Я – патриот своей Республики»

С 15 по 16 сентября в «Загородном учреждении оздоровления и отдыха «Соловьиная роща», который находится в селе Колпаково  Антрацитовского района прошёл  «Первый Республиканский слёт «Я – патриот своей Республики», в котором приняли участие самые активные члены детской организации Луганской Народной Республики «Юная гвардия». Всего в слёте приняли участие дети из 12 территорий Республики.

Организаторами слета  выступили: Министерство образования и науки Луганской Народной Республики, исполняющий обязанности Главы С. Н. Саенко и члены Администрации Антрацита и Антрацитовского района, директор государственного учреждения Луганской Народной Республики «Центр развития детского молодёжного движения» Н. А. Ермоленко.

Честь города Кировска защищали воспитанники творческого объединения «Школа лидера» Центра внешкольной работы «Синяя птица» (руководитель - Зайцева Владлена Викторовна):  Быков Богдан, Скрипниченко Алина, Попов Владислав, Комова Снежана, Диденко Екатерина, Карцева Валерия, Серебрянский Владимир, Коннов Никита.

В первый день дети проверили свою готовность к труду и обороне Отчизны, показали свои навыки в конкурсе строя и песни, прошли мастер-класс по правилам поведения во время обстрела или чрезвычайной ситуации. На линейке открытия Слёта организаторы поздравили участников с началом программы и пожелали удачи в прохождении норм ГТО.

Каждый участник заранее готовился к сдаче своего норматива по нормам ГТО, среди которых были: подтягивание из виса на высокой перекладине; сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами; прыжок в длину с разбега; рывок гири 16 кг; поднимание туловища из положения лежа на спине; стрельба из пневматического оружия; сборка/разборка автомата.

Вечером детей ожидало щедрое вознаграждение за труд  в виде вкусного ужина, концерта от группы «Республика» и зажигательной дискотеки до полуночи.

Второй день Слёта для ребят начался в пять часов утра на костровом месте. Дети встречали рассвет и пели патриотические песни около костра. На линейке закрытия участники, получившие лучшие результаты на сдаче норм ГТО,  получили грамоты и медали.

Заместитель главы Администрации Антрацита и Антрацитовского района Н. В. Шаталова вручила всем участникам сертификаты за успешное прохождение программы «Первого Республиканского слёта «Я – патриот своей республики». Ребята от всех территорий Республики получили в подарок от организаторов Слета Знамя детской организации «Юная гвардия», книгу «Антрацит спортивный 1950 - 2010» В.А. Минаева, Флаг Луганской Народной Республики.

«Школа лидера» планирует провести встречу «за круглым столом» с лидерами образовательных учреждений города, чтобы поделиться своими впечатлениями от поездки, содействовать гражданско-патриотическому, духовно-нравственному, культурному и творческому воспитанию молодежи.

Зайцева В.В.

руководитель «Школы лидера»