Час духовности «Голубь мира»

ГБОУ ЛНР «Кировская СОШ 2»

Час духовности «Голубь мира» в

ГБОУ ЛНР «Кировская СОШ 2»

Знают взрослые и дети

Мы за Мир на всей планете!

21.09.2018г. в  ГБОУ ЛНР «Кировская  СОШ№2» был проведен единый час духовности под названием «Голубь мира». Классные руководители 1-11 классов рассказали учащимся об истории происхождения Дня мира и символах, сопровождающих этот светлый праздник. В первую очередь было сказано о голубе как о символе мира и добра. Ведь именно голубка много веков назад считалась  эмблемой плодородия; также в библейском мифе о всемирном потопе рассказывается о том, что голубка приносит в ковчег Ноя оливковую ветвь как весть об умиротворении стихии.  Ещё одним символом праздника является Колокол Мира, который своим звоном призывает всех защищать мир на нашей планете и сохранять её красоту. Ведь первый Колокол Мира  был отлит в Японии из монеток, которые дети  60 стран собрали во имя мира. Многие люди для него также отдали свои ордена и медали.

В память об этом  учащиеся  4-х классов провели  флешмоб , на котором они с голубями и  разноцветными шарами в руках выстроились в форме колокола. Главными атрибутами часа духовности были  белые голуби и колокол, звон которого услышали все учащиеся нашей школы, пусть маленького, но всё же… Для нашей школы они стали главными символами мира.

А 7-А класс удивили своими рассказами: участник тылового фронта – Чёрная Лидия Васильевна и представитель детей войны – Гайда Лариса Викторовна. Они рассказали о нелёгком детстве и от всей души пожелали детям мирного неба, здоровья и счастливого детства. Учащиеся 7-А класса вручили им синие шары и белых голубей и поблагодарили за интересные истории.

Вся школа прониклась духом мира и добра!

В.Л. Калюжная