Презентация методического пособия

«Православные праздники: содержание, организация, проведение. Часть 2»

Презентация методического пособия «Православные праздники: содержание, организация, проведение. Часть 2»

16 января 2019 года ГУ ДПО ЛНР «Республиканский центр развития образования» презентовал методическое пособие «Православные праздники: содержание, организация, проведение. Часть 2» в конференц-зале храма в честь иконы Божией Матери «Умиление».
    На презентации присутствовали представители Министерства и науки Луганской Народной Республики, методисты ГУ ДПО ЛНР «Республиканский центр развития образования», методисты методических кабинетов (центров), курирующих направление духовно-нравственного воспитания, руководители методических объединений педагогов, преподающих курс «Основы православной культуры», руководители методических объединений воспитателей-методистов образовательных организаций (учреждений) дошкольного образования, заместители директоров по воспитательной работе образовательных организаций (учреждений), подведомственных Министерству образования и науки Луганской Народной Республики и священнослужители.
    О. А. Колесникова, директор ГУ ДПО ЛНР «Республиканский центр развития образования», открыла мероприятие. В своей речи директор обратила внимание на то, что методическое пособие «Православные праздники: содержание, организация, проведение. Часть 2»  не является религиозной литературой, носит культурологический характер и полностью соответствует ст. 87 Закона ЛНР от 30.09.2016 №128-II «Об образовании». Выпуск методического пособия осуществился при непосредственном участии и общей редакцией методиста ГУ ДПО ЛНР «Республиканский центр развития образования» Чорной Елены Викторовны. Данное методическое пособие адресовано педагогам образовательных организаций (учреждений), методистам, студентам высшего и среднего профессионального образования. Над ним работал коллектив из 22 авторов, в который вошли педагоги Луганской Народной Республики, в том числе и Сафонова М.Л. (Кировская СОШ№1), и священнослужители Луганской, Ровеньковской и Северодонецкой Епархий.
     Рецензентами выступили:
    протоиерей Александр Пономарев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Луганска, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Луганской Епархии;
    кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Владимира Даля» И. П. Булах;
    кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Владимира Даля» Н. В. Фунтикова.
    С приветственным словом выступила заместитель министра образования и науки Луганской Народной Республики Жданова О. С., которая поблагодарила Республиканский центр развития образования и авторов пособия за проделанную работу и выразила уверенность, что пособие окажет большую помощь педагогам в реализации программы по духовно-нравственному воспитанию учащихся и студентов Луганской Народной Республики.
    Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Александр Пономарев назвал творческий коллектив авторов издания и его редактора «первопроходцами на ниве формирования единого духовно-нравственного воспитательного пути», и отметил, что православные праздники и памятные дни — это не дни праздности и развлечений. Это священные дни, которые напоминают нам о самых важных событиях христианской истории и нашей отечественной истории. Православные праздники помогают нам узнавать и сохранять лучшие православные традиции нашего народа.
    Чорная Е. В., методист ГУ ДПО ЛНР «Республиканский центр развития образования», рассказала о том, какие материалы содержит методическое пособие «Православные праздники: содержание, организация, проведение. Часть 2». Елена Викторовна обратила внимание на то, как важно  организовать воспитание молодого поколения с духовным стержнем, с идеей, которая объединяет и вдохновляет людей. Относясь уважительно и толерантно ко всем религиям, мы не должны забывать то, что Русь, как единое государство, окончательно сформировалось только после ее крещения святым князем Владимиром, что наша славянская письменность была создана великими православными святыми Кириллом и Мефодием.
    В пособии рассказывается о святых, которые для детей становятся образцом любви к человеку и в человеке. Описание их жизни, то есть пути человека, к святости может стать для школьников первым шагом к Православию. В каждом описании жития святых есть указание на высшие духовно-нравственные ценности.
    Методические разработки не перегружены назидательностью, содержат доступный, понятный детям информационный минимум, который при необходимости можно еще сократить или расширить в зависимости от возраста, индивидуальных особенностей или состояния здоровья детей.
    На презентации выступил театр песни “Скворушки” ГБОУ ЛНР «Успенская гимназия №2 Лутугинского района», который покорил сердца и души всех присутствующих своим великолепным, чувственным исполнением рождественских песен.
    Методическое пособие «Православные праздники: содержание, организация, проведение. Часть 1» и «Православные праздники: содержание, организация, проведение. Часть 2» поступили в школьные библиотеки нашего города.

Сафонова М.Л.,
руководитель городского
методического объединения учителей,
преподающих курс «Основы православной культуры»