Работа с будущими первоклассниками и их родителями

ГБОУ ЛНР «Кировская средняя общеобразовательная школа №1»

Работа с будущими первоклассниками и их родителями ГБОУ ЛНР «Кировская средняя общеобразовательная школа №1»

Поступление в школу-это начало нового этапа в жизни ребенка, вхождение его в мир знаний, новых прав и обязанностей, сложных и разнообразных взаимоотношенийсо взрослыми и сверстниками.

Школа… как много ожиданий, надежд, волнений связывают дети, родители, учителя с этим словом. И чтобы переход из детского сада в 1 класс оказался комфортным, каждый год в нашей школе проходит знакомство родителей и детей со школой задолго до 1 сентября.

26 января проведена первая встреча  с родителями будущих первоклассников. Родители имели возможность познакомиться с учителями, администрацией, учебной базой школы.

Учитель Асмала Светлана Леонидовна дала родителям практические советы и рекомендации по подготовке ребенка к школе. Психолог Алтунин Максим Сергеевич познакомил с трудностями адаптации ребенка к поступлению в 1 класс и дал рекомендации  по данной теме.

2 февраля  начались занятия в школе  «АБВГедейка».  Основная цель, которую мы ставим перед собой на этих занятиях:  формирование у детей мотивации к обучению, развитие мышления, фантазии, творческих способностей, увеличение объема памяти, развитие внимания, речи, выявление индивидуальных особенностей будущих первоклассников и формирование готовности к школьному обучению.

На занятиях в «АБВГейке» ребята в игровой форме знакомятся со школой, осваивают основные правила поведения, получают необходимые навыки работы. Дети с большим удовольствием рисуют, лепят из пластилина, играют.

Пройдёт совсем немного времени и ученики нашей «АБВГедейки» станут настоящими учениками нашей школы.

С.Л.Асмала, учитель начальных классов

ГБОУ ЛНР «Кировская

средняя общеобразовательная школа №1»