ЕСТЬ ПАМЯТЬ, КОТОРОЙ НЕ БУДЕТ КОНЦА

Историческая память 2014-2015 годов

ЕСТЬ ПАМЯТЬ, КОТОРОЙ НЕ БУДЕТ КОНЦА

Аннотация

В статье описывается историческая память 2014-2015 годов,  недопустимость забвения тех событий, свидетелями которых стали жители Луганской и Донецкой Народных Республик. Неоценимый подвиг ребят, которые отдали молодые жизни за свою Республику.

Дебальцево, Дебальцевская операция, память, патриотизм, мужество.

Города, как и люди, каждый имеет право на свою судьбу. У одних она быстротечная и бесследная, у других – обычная и долгая, ничем не отличается в череде многочисленных населенных пунктов страны. Есть города-герои, обласканные вниманием: большие и малые, а есть негромкие, как Дебальцево, но оставившие значительный исторический след в становлении самопровозглашенных Республик.

Именно об этом говорили на Уроке мужества, посвященном кипучей истории Донецкой и Луганской Народных Республик, в частности Дебальцевской операции.

«Сегодня наше поколение достойно памяти предков! – акцентировала внимание семиклассников классныйруководитель ГБОУ ЛНР СОШ №2 города Кировска Дорофеева Ирина Сергеевна.

- Мы проводим этот урок для того, чтобы имена тех людей, которые приближали нашу победу в Дебальцевской операции, не остались забытыми».

«Война пришла в нашу жизнь, когда её никто не ждал, - подчеркнулаИрина Сергеевна. Мы очень много говорили о Великой Отечественной войне и  не могли представить, что когда-то окажемся в эпицентре военных событий. В памяти ещё свежи воспоминания о тех страшных днях, которые мы проводили в подвалах, звуки дребезжащих окон. Мы хорошо помним, когда на территорию нашего города начали падать первые снаряды, а дети сразу повзрослели. Многие наши соотечественники отдали свои молодые жизни, защищая Республику».

На этом уроке присутствовали сотрудники Кировского ГОВД МВД ЛНР, которые ранее входили в состав бригады «Призрак» Народного ополчения Луганщины под командованием Алексея Мозгового. Это Ибрагимбеков Наврузбек Тагирович и Наимов Саломиддин Давлатходжаевич, принимавшие участие в освобождении Дебальцево. Ребята с гордостью смотрели на мужественные лица защитников Родины, внимательно слушая их рассказ.

В период Дебальцевской операции, - начал разговор Наимов Саломиддин Давлатходжаевич, - я увидел, как защищали родной Донбасс мои товарищи. И на память пришел рассказ моего дедушки, воевавшего здесь на Донбассе, в годы Великой Отечественной войны! Спустя более 70 лет после победы над фашизмом вновь пришлось взять в руки оружие, чтобы отстоять свободу и независимость. И сегодня я снова говорю о героизме, подвигах, увековеченных в боях под Дебальцево. Я говорю о победе ополчения, как о торжестве справедливости над варварством и насилием украинских карателей».

«У каждого человека есть право на память – продолжал Ибрагимбеков Наврузбек Тагирович. – Мы ничего не забудем. И пока мы помним, мы живём. На войне важно сохранить человеческое достоинство, не потерять волю к жизни. Напомню, что карательные силы Украины захватили Дебальцево в Августе 2014, что повлекло десятки смертей мирных жителей. Активная фаза освободительной операции началась в феврале 2015 года силами подразделений Народной милиции Луганской  Донецкой Народных Республик. К сожалению, война не окончена. Но освобождение Дебальцево – определенный переломный период в истории Республик. Могу сказать с уверенностью, что в приближении победоносной развязки принимали участие многие бойцы, в том числе и те, кто погибли. И мы должны низко склонить головы перед павшими бойцами. Мы помним их имена! И если бы меня спросили сегодня, какой главный вывод сделал я, пройдя путь этой операции от первого и до последнего дня, я бы ответил: Нет войне!!!»

Учащиеся слушали гостей, внимая их словам. В ответ мысленно рождались слова благодарности: «Ваши имена бессмертны, а память вечна. Ваша награда и наше счастье – чистое небо над непокорёнными головами жителей восставших Республик».

И.И. Джиоева

Учитель русского языка