Проведение республиканской природоохранной акции

«Поможем вместе пернатому другу!»

Проведение республиканской природоохранной акции «Поможем вместе пернатому другу!»  по городу Кировск

В января - февраля в городе Кировске в девяти образовательных учреждениях города проходила природоохранная акция «Поможем пернатому другу!». В Акции приняло участие 1408 обучающихся.

В целях формирования патриотизма и любви к родному краю средствами природоохранной, экологической деятельности, в образовательных учреждениях города Кировска были проведены следующие мероприятия:

- обучающимися были изготовлены кормушки и размещены на пришкольном участке (651 кормушка);

- проводилась регулярная подкормка птиц;

- в классах проведены 86 агитационно-просветительских мероприятий соответствующие тематике акции: дети узнали, как и чем можно подкармливать определённые виды птиц, о роли птиц в экосистеме;

- обучающиеся подготовили плакаты о разновидности птиц в Донбассе (многопрофильная гимназия);

- прошел ряд тематических классных часов: «Помоги пернатому другу», «Защитим мир вместе»;

- проведена познавательная викторина: «Зеленая книга Луганщины», во время которой ученики СОШ №3 в игровой форме ознакомились с редкими птицами нашего края; узнали особенности прикорма зимующих птиц;

- проведена викторина по окружающему миру «Зимующие птицы» в УВК №18, где ребята разгадывали загадки и ребус «Домик для птиц», играли в игру «Прилетели птицы». В завершении воспитательного мероприятия учащиеся просмотрели ролик «Как зимуют птицы» и изобразили зимующих птиц своей местности;

-  проведен конкурс детского рисунка «В мире птиц» среди 1-4 классов;

Для привлечения внимания жителей города к проблеме охраны и бережного отношения к птицам, обучающиеся  творческих объединений  «Ландшафтный дизайн» и «Юный эколог» (Центр внешкольной работы) распространяли листовки о правилах кормления птиц в зимний период, оформили буклеты о птицах, развесили на досках объявлений листовки - памятки,  дарили рисунки с изображением птиц. Во время проведения Акции к ним присоединились жители нашего города, которые развешивают кормушки  и  постоянно подкармливают птиц в зимний период.

В Акции также участвовали воспитанники детских садов.

В группах проводились беседы о птицах: «Вот, какие птички – птички невелички», чтение сказок и рассказов: «Воробушки», В.Звягиной «Синичка», слушание птичьих голосов, рассматривание  картин с изображением различных птиц, викторина: «Птицы родного края!», разгадывание кроссвордов, отображение знаний о птицах в продуктивной деятельности.

Чтобы поддержать интерес детей к теме «Птицы» и закрепить их знания, были проведены дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Угадай по описанию», «Чьи детки» и подвижные игры «Воробышек и автомобиль», «Кто, где живёт».

Воспитатели всех групп участие в акции начали с наблюдения за птицами, прилетающими на участок детского сада: дрозды, воробьи, голуби, синички, свирестель, дятел, галки. Дети наблюдали вместе с воспитателем за повадками птиц на прогулке, запоминали их названия, знакомились с внешним видом птиц, в играх импровизировали их движения.

Педагоги ДОУ провели работу среди родителей. Дети вместе с папами изготовили и повесили кормушки. Часть родителей  сделали кормушки у себя во дворе, а другие – разместили на территории ДОУ так, что наблюдать за птицами можно было  из окон групповых помещений.

Вошло в хорошую привычку ежедневно выходя на прогулку насыпать корм в кормушки. Дети узнали, что для каждого вида птиц существует свой набор кормов, а дети старшей группы усвоили, что подкармливать птиц чёрным хлебом  и соленой пищей нельзя – это опасно для их жизни!

Накануне выходных оставляли сторожам корм и записку с просьбой   покормить птиц.

Природоохранная акция «Поможем пернатому другу!» стала шагом к приобретению обучающимися знаний о природе, которая их окружает, развитию практических умений и навыков, необходимых для созидательного и ответственного отношения к птицам родного края, побудила в них стремление быть добрыми и внимательными. Дети получили огромное удовольствие и моральное удовлетворение, когда, сделав своими руками кормушку и наполнив её кормом, наблюдали за поведением птиц, слетающихся на угощение.

ОО АГК