Заседание городского родительского совета

Второе заседание городского родительского совета

28 февраля 2019 в ГБОУ ЛНР я/с № 5 «Колокольчик» г. Кировска состоялось заседание городского родительского совета при отделе образования Администрации  города Кировска Луганской Народной Республики на тему: «Взаимодействие семьи и дошкольного  учреждения в воспитании здорового поколения».

На заседании присутствовали: начальник отдела образования – Полякова Е.А., главный специалист отдела образования – Мозговая Н.В., методист по дошкольному образованию – Синельник Л.Н., заведующий ДОУ № 4 «Надежда» - Шум А.Н., методисты ДОУ № 4 «Надежда» и ДОУ № 1 «Солнышко» - Емельянчик О.П. и Гречишкина Н.П., члены городского родительского совета, родительский комитет  детских садов.

В ходе заседания была рассмотрена проблема сохранения и укрепления здоровья детей. Воспитатель-методист Крамчанина Л.А. рассказала, что детский сад работает по проблеме: «Роль здоровьесберегающих, здоровьеформирующих технологий в развитии ребенка».

В современном мире детям приходится расти и развиваться на фоне угрожающей экологической ситуации, постоянного стресса. С каждым годом растет количество детей, страдающих различными заболеваниями. Поэтому перед ДОУ и родителями стоит важная задача вырастить здорового ребенка.

Педагоги детского сада познакомили присутствующих с современными инновационными формами и методами работы направленными на оздоровление детей.

Воспитатель Бабицкая И.П.  рассказала  о пальчиковой  гимнастике «Топотушки», которая развивает чувства детей, заряжает их эмоциями, способствует сохранению и укреплению психического здоровья детей.

Существует множество уникальных оздоровительных методов дыхания, но самой популярной и доступной в применении является дыхательная гимнастика по методике А.Н. Стрельниковой, которая способна естественно и эффективно оздоравливать весь организм ребенка. Об этом подробно рассказала и показала некоторые элементы дыхательной гимнастики воспитатель Подгорная Л.А.

Одно из современных направлений физкультурно-оздоровительной работы  с детьми дошкольного возраста - это  занятия аэробикой, направленные на развитие физических качеств детей, активизацию их двигательной  деятельности.  Воспитатель Кострыкина Т.И. и дети средней группы «Пчелки» наглядно продемонстрировали степ-аэробику «Аэробика для бобика».

О том, что вода - удивительное природное образование, исцеляющее и дающее жизнь, известно с древних времен. В детском саду воспитатель Солощенко  Е.Л. использует акватерапию в виде динамических пауз в процессе учебно-образовательной деятельности. Гости увидели, с каким интересом дети проходили по подводным лабиринтам, одновременно с игровым действием происходило формирование оздоровительных процессов в детском организме – активизация иммунитета, профилактика простудных заболеваний.

Большую роль в укреплении здоровья детей отводится витаминатерапии. Дети младшей группы рассказали об этом в рекламе «Спор овощей».

В век электронной технике и компьютеризации – охране зрения принадлежит важная роль. С современным методом  «Электронная гимнастика» присутствующих познакомила воспитатель Солощенко Е.Л. Она дала несколько советов по применению электронной гимнастики для глаз в домашних условиях.

Ландшафтная арт-терапия заинтересовала всех присутствующих. Воспитатель Гупал Т.П. показала видеоматериал о том, как использует этот метод оздоровления, путешествуя с детьми по участку детского сада.      Родитель младшей группы Сергей Лавриенко  поделился опытом по использованию ландшафтной терапии. Вместе с дочерью Кристиной показали макет комфортного места для ребенка на игровой площадке.

Кульбенко А.А. рассказала о стопотерапии, как средства профилактики и коррекции патологии плоскостопия, показала «дорожку здоровья», которую можно и нужно использовать дома для наполнения организма ребенка энергией и здоровьем.

Дети старшей группы под руководством музыкального  руководителя  Синченко М.М. показали присутствующим танец на фит-болах: «Дикая лошадь». Такие танцы на фит-болах содействует всестороннему развитию личности ребенка и оздоровлению всего организма.

В заключение заседания заведующей детского сада Елена Толочек  пригласила всех  гостей в фитобар, где все познакомились с целительными свойствами фиточая и раздала рекомендации- буклеты «Бережем здоровье с детства».

Людмила Крамчанина, воспитатель-методист ДОУ №5