Семинар заместителей директоров по воспитательной работе

28.02.2019

27 февраля в актовом зале отдела образования прошел семинар заместителей директоров по воспитательной работе на тему «Организация профилактической работы с подростками в условиях образовательного учреждения».

В связи со сложной ситуацией в стране, когда ученик средней школы подвержен различным негативным влияниям не только с внешней стороны, но порой даже и в семье, обществу нужны коренные перемены в области профилактической работы. Целью профилактической работы является: сбережение здоровья учащихся, создание благоприятного микроклимата, повышение уровня воспитательно-профилактической деятельности, оказание помощи учащимся из неблагополучных семей и семей «группы риска»; привлечение внимания общественности к проблемам этих детей.

В связи с этим на повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1.     Организация работы по профилактике правонарушений и безнадзорности.

2.     Организация работы по профилактике заболеваемости.

3.     Профилактика девиантного поведения  учащихся.

4.     Профилактика суицидального поведения среди подростков.

На семинар были приглашены:  Кондратенко Анна  Владимировна, заведующая сектором по делам семьи  и детей,  Донцов Алексей Анатольевич,  старший оперуполномоченный ГДН Кировского ГОВД МВД ЛНР, Самунь Лилия Михайловна и Заремба Татьяна Александровна, представители Кировского СЭС. А также на семинаре присутствовали заместители директоров по ВР, педагоги-организаторы, практические психологи, социальные педагоги.

Кондратенко А.В., заведующая сектором по делам семьи  и детей довела до присутствующих порядок действий в случаях суицидальных попыток среди совершеннолетних и выявление детей «группы риска».

Донцов А.А., старший оперуполномоченный ГДН Кировского ГОВД МВД ЛНР рассказал о состоянии правонарушений среди подростков города и системе профилактики правонарушений среди подростков.

Заремба Т.А. и Самунь Л.М. объяснили присутствующим основные пути передачи инфекции и профилактики с заболеваемостью корью., ОРВИ (грипп), ветряной оспой, туберкулезом, педикулезом в условиях учебного учреждения.

Павлухина Диана Эдуардовна, практический психолог ГБОУ ЛНР «СОШ №2»  рассмотрела основные проблемы, стоящие перед образовательными учреждениями в работе с детьми девиантного поведения.

Т.о., выслушав и обсудив тему семинара и вопросы, вынесенные на повестку, члены семинара решили:

- своевременно выявлять учащихся «группы риска»;

- активизировать разъяснительную работу среди учащихся и родителей по вопросам правопорядка и заболеваемости различными болезнями;

- повышать самосознания учащихся через разнообразные формы деятельности;

- проводить занятия по соответствующим тематикам в наиболее доступной учащимся форме;

- развивать систему организованного досуга и отдыха детей и подростков «группы риска», занятость в системе дополнительного образования;

- обеспечить социальную защиту прав несовершеннолетних.

Мозговая Н.В.

главный специалист ОО АГК