Патриотическое воспитание

29.03.2019
Совещание для руководителей образовательных организаций и заместителей директоров по воспитательной работе

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание – это целенаправленная деятельность по формированию у молодых граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

29 марта  2019 года в отделе образования Администрации города Кировска состоялось совещание для руководителей образовательных организаций и заместителей директоров по воспитательной работе с заместителем главы Администрации города Кировска Луганской Народной Республики Агеевым Вадимом Алексеевичем и прокурором города Авсиевичем Леонидом Михайловичем. Целью данной встречи было обобщение опыта образовательных учреждений в направлении патриотического воспитания молодого поколения. В процессе беседы Михаил Леонидович акцентировал внимание на важности воспитания патриотизма в рамках образовательного процесса. Кроме этого был рассмотрен вопрос о целевом поступлении учащихся 9-х и 11-х классов в учреждения высшего образования с дальнейшим трудоустройством в организации города Кировска. Руководители школ предоставили отчет по целевому поступлению учащихся за последние три года, а так же поделились с коллегами информацией о том, как проводится работа по патриотическому воспитанию в каждом из образовательных учреждений города.

Прокурор выступил с предложением создать аллею памяти в стенах каждого ОУ, где будет собрана информация о родственниках учащихся и сотрудников, которые прошли Великую Отечественную войну. Стартом для создания аллеи станет батл между прокуратурой и Кировской многопрофильной гимназией, кому же первому удастся воплотить в реальность этот уникальный проект.

По итогам совефщания было принято решение продолжить работу по патриотическому воспитанию среди обучающихся, а так же нацелить выпускников на возвращение в родной город после окончания высшего учебного заведения для продолжения своего профессионального пути.

Мозговая Н.В.,

главный специалист ОО АГК