Международная акция «Тотальный диктант»

13.04.2019
ТОТАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС К ТОТАЛЬНОМУ ДИКТАНТУ

13 апреля 2019 года на базе всех общеобразовательных учреждений города Кировска проходила международная акция «Тотальный диктант». Город Кировск участвует в данной акции второй год.

В городе Тотальный диктант написало 313 человек, из которых 58 -педагоги, 111 - обучающиеся, 147 – представители общественности. Примечательно,  что в числе взрослых – не только родители нынешних  учеников, но и просто люди, желающие выяснить, насколько сегодня их навыки письменной грамотности соответствуют современным стандартам.

В этом году организаторы Тотального диктанта предложили несколько форм проведения диктанта. Кировская гимназия выбрала традиционную форму и «На диктант – всей семьей!». В написании диктанта приняли участие 5 семей: Никитенко, Пышновы, Либенко, Зайцевы, Шилины.

В Кировской средней общеобразовательной школе №1 активное участие в организации и проведении тотального диктанта приняли заместитель директора по учебно-воспитательной работе Засименко И.В., заместитель директора по воспитательной работе Филинская М.Ю., учитель начальных классов Асмала С.Л. «Кировская средняя общеобразовательная школа №1» - это общественно-активная школа, и это ещё раз было подтверждено, так как желающих написать «Тотальный диктант» пришло 59 человек, а это больше, чем было заявлено предварительно. Среди участников акции были: главный инженер РЭС Горбатюк Александр, военнослужащая Лотц Валерия, специалист по социальной работе ЦССДМ Выхристюк Ольга.

В  ГБОУ ЛНР «Кировская средняя общеобразовательная школа №2» тексты зачитывали три «Звездных диктатора»: начальник Кировского городского управления юстиции Червякова И.Р., директор Кировского историко-художественного музея Бавыка И.В., член городского родительского комитета  Варварова О.В. Среди VIP-участников была начальник отдела образования Администрации города Кировска Луганской Народной Республики Полякова Е.А.

В ГБОУ ЛНР «Кировская средняя общеобразовательная школа №3» Тотальный диктант прошел по традиционной форме. Координатор акции - и.о. директора школы Басов В.В., читала текст диктанта – учитель русского языка Балабан Н.И.

На наиболее отдаленной площадке акции – в Кировском учебно-воспитательном комплексе №18, диктант писали 12 человек из числа педагогов и обучающихся.

Уникальный текст диктанта специально для акции создал известный российский писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский. Участники акции с большим интересом писали диктант под названием «Ловец душ». Павел Валерьевич в своем тексте погрузил участников акции в атмосферу пьесы М.Горького «На дне».

При написании диктанта у участников были смешанные чувства интереса к содержанию и беспокойства по поводу грамотного написания сложных предложений.

В конце проведённой акции, участники еще раз прослушали авторское прочтение, провели самопроверку и сдали бланки с написанными диктантами организаторам акции.

Приятно, что многие участники акции принимали участие в написании диктанта и  в прошлом году.

Ирина Лужеренко,

ответственная за проведение Акции «Тотальный диктант»

на территории города Кировска