V Международная научно-практическая конференция

24.04.2019

V Международная научно-практическая конференция

24 апреля 2019 года в пгт. Славяносербск состоялась V Международная научно-практическая конференция «Воспитание национального самосознания и патриотизма: от истории к современности».

Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области формирования национального самосознания и патриотизма молодого поколения; выявление эффективных форм и методов работы по формированию базовых национальных и общечеловеческих ценностей, таких, как патриотизм, социальная солидарность, гражданственность.

Научно-практические конференции по вопросам патриотического, гражданского, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения стали традиционными в Луганской Народной Республике.

С каждым годом растет география участников: сегодня к нам присоединились единомышленники из Российской Федерации (Республика Крым, г.Воронеж и Воронежская область, Калуга, Ярославль, Орловская область; с нами коллеги из Донецкой Народной Республики).

В адрес конференции поступило обращение от директора Калужского государственного института развития образования Марины Викторовны Чеченковой.

С видеообращением к участникам научно-практической конференции обратилась Кастюкова Марина Владимировна, методист отдела координации работы методических служб Государственного образовательного учреждения дополнительного педагогического образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования».

Программой конференции было предусмотрено проведение митинга «Пою тебе, Славяносербия моя!» возле Монумента дружбы славянских народов «Братство». Участники конференции увидели выступления народных коллективов Славяносербского района, реконструкцию событий 18 века, когда были заселены земли Дикого поля и образовалась Славяносербия. Реконструкцию провели актеры Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной. Участники конференции возложили цветы к Монументу дружбы славянских народов «Братство». Со словами приветствия обратились Дейнека Александр Анатолиевич, Глава Администрации Славяносербского района Луганской Народной Республики; Голубович Михаил Васильевич, депутат Народного Совета Луганской Народной Республики, художественный руководитель ГУК ЛНР «Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной», народный артист Украины, народный артист Луганской Народной Республики; Мосина Анна Михайловна, депутат Народного Совета Луганской Народной Республики.

Делегацию города Кировска возглавил Агеев В.А., заместитель Главы Администрации города Кировска. В состав делегации вошли: Полякова Е.А., начальник отдела образования Администрации города Кировска, Мозговая Н.В., главный специалист отдела образования, Корженко А.В., член городского родительского комитета, Захаров В.И., учитель НВП Кировской СОШ №2, Филинская М.Ю., заместитель директора по воспитательной работе Кировской СОШ №1, Петров Д.С., заместитель директора по воспитательной работе Кировской СОШ №2, Тимошенко В.Ю., директор Кировского УВК №18.

Пленарная часть конференции проходила в Государственном учреждении культуры Луганской Народной Республики «Славяносербский районный центр культуры и досуга». В рамках конференции были представлены экспозиции школьных мобильных музеев образовательных организаций (учреждений) Славяносербского района.

Открыл конференцию Цемкало Сергей Александрович, Министр образования и науки Луганской Народной Республики. Сергей Александрович отметил, что в то время, когда так стремительно меняется мир, есть понятия, ценность которых неизменна. Одним из таких понятий является патриотизм, любовь к Отечеству. Патриотическое воспитание подрастающего поколения в нашей Республике является важнейшей государственной задачей. Он отметил, что проведение конференции – это яркое свидетельство того, что патриотическое воспитание воспринимается жителями нашей Республики не как обычное сочетание слов, а как программа к действию.

К участникам конференции обратилась Тихонская Наталья Владимировна, заместитель Председателя Совета Министров Луганской Народной Республики, которая отметила высокую значимость традиций, духовного опыта и социокультурной среды в воспитании молодого поколения.

Поприветствовал участников конференции и Коваль Олег Валерьевич, заместитель Председателя Народного Совета Луганской Народной Республики.

В своем приветствии начальник полевого отдела Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Республики Крым «Крымпатриотцентр» Сербул Валерий Тимофеевич отметил, что очень важен тот факт, что конференция уделяет пристальное внимание базовым национальным и патриотическим ценностям. Значимо и то, что вопросы воспитания национального самосознания поднимаются в контексте народной педагогики и народного творчества, изучения традиций родного края.

В пленарной части конференции были рассмотрены проблемы уровня самосознания населения Донбасса в контексте формирования гражданской идентичности. Большое внимание было уделено базовым национальным и патриотическим ценностям как основным в воспитании молодого поколения; раскрыта роль народной педагогики – источника духовности, культуры, патриотизма. А так же был представлен опыт работы по формированию чувства патриотизма у обучающихся посредством работы патриотического клуба «Звезда» и интеллектуально-познавательной игры «Страницы истории родного города».

Участники встречи отметили актуальность, практическую значимость и своевременность рассмотрения вопросов по обозначенной проблеме, выразили благодарность организаторам мероприятия.

По материалам ГУ ДПО ЛНР

«Республиканский центр развития образования»