Инструктаж для педагогов по обеспечению безопасной среды

17.06.2019
Информация о проведении ряда профилактических мероприятий информационно-просветительского характера по участившимся случаям выпадения детей из окон

Информация

в ГБОУ ЛНР я/с № 5 «Колокольчик» г. Кировска

по участившимся случаям выпадения детей из окон

Согласно письму Уполномоченного по правам ребенка ЛНР от 05.06.2019 № 234, телефонограммы начальника отдела образования Администрации города Кировска Луганской Народной Республики от 13.06.2019 г., и в связи с участившимися случаями выпадения детей из окон домов в ГБОУ ЛНР я/с № 5 «Колокольчик» г. Кировска был проведен инструктаж для педагогов по обеспечению безопасной среды в группах и профилактике несчастных случаев в ДОУ. Был разработан план мероприятий с родителями и воспитанниками по обучению правилам безопасного поведения в различных жизненных ситуациях. В группах были проведены беседы на тему «Безопасное окно» и викторина «Знатоки правил безопасности. Ты один дома».

Педагоги напомнили воспитанникам о правилах поведения, когда родителей нет дома, а так же правил поведения при нахождении на балконе, на лестничной клетке, у окна.

Воспитатели уделили этому вопросу большое внимание, для родителей были подготовлены памятки и рекомендации, которые призывают быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами. Педагоги объяснили детям, что подоконник не место для игр и развлечений!

С целью информирования родителей (законных представителей) о возможности трагических последствий в результате выпадения из окон, причиной, которой могут стать: неограниченный доступ к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, безнадзорность маленьких детей в летний период, на информационных стендах ДОУ были размещены тематические листовки и брошюры: «Ребенок в комнате – закрой окно», «Сделайте ваше окно безопасным», «Основные правила для родителей», «Как защитить ребенка от падения из окна», «Дети умеют мечтать, но не умеют летать».

Администрация ДОУ № 5