Интеллект. Творчество. Успех.

05.02.2020
ІІІ (заключительный) этап республиканской олимпиады по учебным предметам в г.Луганске

Интеллект. Творчество. Успех.

Ежегодно,  в октябре-ноябре, в образовательных учреждениях г.Кировска проходят І и ІІ (отборочные) этапы республиканской олимпиады по учебным предметам. А в декабре-январе лучшие обучающиеся общеобразовательных учреждений представляют нашу территорию на ІІІ (заключительном) этапе в г.Луганске.  Целью  организации и проведения олимпиад является развитие у школьников интереса к науке, формирование способностей к исследовательской деятельности, пропаганда научных знаний,  определение  наиболее подготовленных учащихся, имеющих особые способности и склонности к предметам, создание необходимых условий для выявления одаренных детей, активизации всех форм внеклассной и внешкольной работы.

Задания для проведения І (школьного) этапа олимпиады были разработаны группами учителей еще в августе. Задания включали в себя как вопросы, направленные на определение степени усвоения образовательной программы, так и на развитие творческих способностей детей, неординарного мышления, способность применять уже имеющиеся знания в нестандартных ситуациях.

Школьный этап олимпиады по учебным предметам предполагает добровольное,  широкое привлечение обучающихся к участию с целью  определения наиболее подготовленных учащихся, самореализации и саморазвития, мотивации к изучению предмета.

Количество обучающихся 5-11 классов, принявших участие в школьном этапе олимпиады, в 2019-2020 году по всем предметам  постепенно растет. Больше всего детей было на математике (456 чел.), литературе (440 чел.), биологии (436 чел.), русском языке (433 чел.)

17 обучающихся общеобразовательных учреждений нашего города стали победителями в 5 и более предметах. «Стахановцами» по праву можно считать Пахолка Марка, 7 кл, КМГ и  Засименко Ольгу, 10 кл, СОШ№2 – они принимали участие  в олимпиаде по 9 предметам; Корженко Александру, 9кл, СОШ№2,   Корженко Ульяну, 7 кл, СОШ№2, Маркушину Аделину, 9 кл, СОШ№2  –  участников олимпиады по 8 предметам;  Светличную Ангелину, 8 кл, СОШ№3 –участница олимпиады по7 предметам.

Всего победителями в школьном этапе стали 335 обучающихся.

09 ноября 2019 года в ГБОУ ЛНР «Кировская многопрофильная гимназия» состоялось торжественное открытие городского этапа республиканской олимпиады. С напутственными словами к детям и педагогам обратился главный специалист отдела образования Администрации города Кировска Горленко Сергей Анатольевич.  Директор Кировской многопрофильной гимназии Золотухина Нина Ивановна говорила о том, что двери храма наук открыты для всех и гимназия всегда тепло и радушно встречает участников олимпиады. Мирзоева Эльвира, ученица 10 класса многопрофильной гимназии, которая заняла в 2018-2019 учебном году 5 место в республике по истории, поделилась впечатлениями и пожелала всем достигнуть намеченных целей.  После открытия городского этапа лучшие знатоки  русского языка состязались друг с другом.

Во ІІ  (городском) этапе республиканской олимпиады по учебным предметам максимальное количество участников было на математике, биологии (по 34 чел), истории, географии (по 30 чел).

По итогам городского этапа олимпиады 55 обучающихся стали победителями и заняли призовые места. Каждый третий из них -  ученик 7-11-х классов Кировской многопрофильной гимназии.

Всего в городском этапе дети заняли 91 призовое место: 36 мест – победители и 55 мест – призеры. 22  обучающихся принимали участие в олимпиаде по нескольким предметам.

В ІІІ (заключительном) этапе республиканской олимпиады принимали участие  30 обучающихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города, что составляет 18 % от данной категории обучающихся, или каждый пятый старшеклассник.  При регистрации на олимпиаду дети получали значок «Участник олимпиадного движения». Это память, это гордость, это честь.

Все участники олимпиады  переживали, старались не подвести. В  «10» в республике попали: Засименко Ольга, 10 кл, СОШ№2 – русский язык (8 место), география (7 место); Маркушина Аделина, 9 кл, СОШ№2 – обществознание (8 место); Цико Даниил, 10 кл, Кировская многопрофильная гимназия  - обществознание (9 место), история (8 место); Мирзоева Эльвира, 10 кл, Кировская многопрофильная гимназия – история (7 место). Да, у нас в этом году нет победителей и призеров, но каждый из обучающихся сделал пусть и маленький, но шаг в познание мира науки.

Чтобы помочь детям в подготовке, поработать над сложными вопросами, разобрать нестандартные задания, отдел образования в лице начальника Поляковой Елены Анатольевны  вот уже второй год инициирует работу Городской олимпиадной школы.  И молодые, и опытные педагоги занимались с детьми по субботам, помогая осваивать сложные темы различных наук.

В рамках работы Городской олимпиадной школы, с целью выявления общего уровня интеллекта, степени тревожности, способностей школьника, определения стиля обучения и  мышления, с одаренными детьми общеобразовательных учреждений, с призерами и победителями І и ІІ (отборочных) этапов республиканской олимпиады практические психологи общеобразовательных учреждений провели диагностические тесты.

Данные тестирования говорят о том, что только благодаря прилежанию, трудолюбию, мотивированности обучающихся, а также усилиям педагогов и родителей дети имеют определенные достижения на всех этапах республиканской олимпиады по учебным предметам.

Путь к победе долог и тернист, но осилит его идущий.

Кировский методический кабинет