Инструктивно-методический семинар

11.02.2020
«Обучение навыкам по использованию автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад Луганской Народной Республики»

Инструктивно-методический семинар

В настоящее время внедрение информационных технологий происходит во всех областях деятельности. Жизнь человека неразрывно связана с взаимодействием с различными современными технологиями и использованием в условиях информационного общества.

Информация с каждым годом приобретает все более важное значение в жизни человека и общества в целом, а создание автоматизированных информационных систем является неотъемлемой частью развития информационного общества.

Информационная система – это организационно упорядоченная совокупность документов и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы. Информационные системы предназначены для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации. Они помогают анализировать проблемы и создавать новые информационные продукты.

С марта месяца 2019 года в Луганской Народной Республике начал свою работу сайт комплексной информационной системы «Электронный детский сад Луганской Народной Республики» для упрощённой и прозрачной регистрации детей в дошкольные учреждения. Целью данного электронного сервиса является регистрация детей дошкольного возраста в образовательные организации (учреждения) дошкольного образования.

11 февраля 2020 года в ГБОУ ЛНР «УВК № 18: ясли-сад-школа» в рамках выполнения Программы социально-экономического развития Луганской Народной Республики до 2024 года «Наш выбор», а также годового плана КМК прошел инструктивно-методический семинар для методистов и кураторов комплексной информационной системы «ЭДС ЛНР» детских садов». Тема семинара «Обучение навыкам по использованию автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад Луганской Народной Республики. На семинаре присутствовала Навроцкая Антонина Николаевна воспитатель дошкольного подразделения ГБОУ ЛНР № «УВК № 18».

Методист  по компьютерным технологиям ГБОУ ЛНР «Кировский методический кабинет» Котыгров Артём Петрович акцентировал внимание на том, что каждое дошкольное образовательное учреждение города должно работать в КИС «ЭДС ЛНР» и взаимодействовать с другими учреждениями образования.

Детский сад — новый этап в жизни не только ребенка, но и его родителей. Подход к выбору дошкольного учреждения в каждой семье индивидуальный. С целью сокращения очерёдности в дошкольные учреждения, предупреждения конфликтных ситуаций между родителями и заведующими детскими садами Министерством образования и науки ЛНР была разработана комплексная информационная система (КИС) «Электронный детский сад Луганской Народной Республики».

Данный сайт по регистрации ребёнка в дошкольные учреждения города  Кировска работает с 1 мая 2019 года.

О системе «Электронный детский сад Луганской Народной Республики»:

С 1 сентября 2019 года в республике работает единая электронная очередь в дошкольные учреждения. Запуск электронной регистрации в очереди в дошкольные образовательные учреждения республики — одно из мероприятий Программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года «Наш выбор». Комплексная информационная система «Электронный детский сад Луганской Народной Республики» позволит родителям самостоятельно, не выходя из дома, ознакомиться с дошкольными учреждениями и группами кратковременного пребывания города Кировска и Республики в целом, и выбрать наиболее подходящее из них.

Что нужно сделать родителям, чтобы пройти регистрацию на сайте очереди?

Для этого нужно зайти на сайт Министерства образования и науки Луганской Народной Республики или сайт отдела образования администрации г. Кировска или «Кировского методического кабинета», найти кнопку, которая называется «Электронный детский сад». Перейдя по ссылке, они создают свой личный персональный кабинет, в котором проводят регистрацию своего ребенка в выбранное дошкольное учреждение.

Куда обращаться, если вдруг нет возможности зайти на сайт или не получается зарегистрироваться?

Если по какой-либо причине не можете зарегистрироваться самостоятельно, вам помогут это сделать в отделе образования АГК ЛНР по адресу: г. Кировск, ул. 23 партсъезда, 7, каб. 421, тел. 4-12-93. Получить помощь по вопросам регистрации можно каждый вторник и четверг — с 08:30 до 12:00. При себе иметь оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка, а также оригинал и копию паспорта и идентификационного номера одного из родителей (законных представителей). В случае непредоставления документов, запись для ребенка в детский сад будет считаться недействительной. Родители могут зарегистрировать ребенка только в одно дошкольное учреждение.

Котыгров А.П.,

Методист по КТ «КМК»