«ДЕЛАЯ ДОБРО ДРУГИМ, Я ПОМОГАЮ СЕБЕ»

Завершил свою работу Конкурс «Делая добро другим, я помогаю себе».

Творческий конкурс на лучшее эссе проводился ГБУДО ЛНР «Центр внешкольной работы «Синяя птица» города Кировска» среди учащихся 7-11 классов и студенческой молодежи города  Кировска и городов Российской Федерации с целью популяризация волонтёрского движения.

Целью Конкурса являлось привлечение внимания обучающихся к вопросам волонтерства и добровольчества, повышения мотивации учащихся и студентов города к участию в волонтерской деятельности.

Конкурс проводился в три этапа.

На первом этапе конкурсанты подавали заявки и конкурсные работы организаторам Конкурса

На втором -  Конкурсная комиссия выбирала по  три  лучших работы от территории, которые набрали максимальное количество баллов, и определяла победителя и призёров Конкурса.

На третьем этапе проходила презентация и награждение работ победителей.

Оценка Конкурсных работ производилась по следующим критериям:

- соответствие выбранной теме согласно Положению данного Конкурса – 5 баллов;

-  выраженность авторской позиции и умение ее аргументировать – 10 баллов;

- логичность изложения мысли (идеи) – 10 баллов;

- речевая и социальная грамотность автора – 10 баллов;

- оригинальность и стилистическая яркость – 10 баллов;

- информационное насыщение – 5 баллов.

( Максимальное количество баллов – 50)

Эссе должно было соответствовать теме Конкурса и полностью его раскрывать. Из 3 лучших эссе Конкурсная комиссия определяла победителя и призёров, которые награждаются грамотами в номинациях:

- «Оригинальность и стилистическая яркость»;

- «Социальная грамотность».

Уже в ходе работы комиссия не могла не отметить работы детей, которые были посвящены 75 годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.  Работы детей настолько тронули души членов комиссии, что было решено добавить еще одну номинацию – «Мы памятью живы!».

На Конкурс было подано 22 работы обучающихся нашего города и города Брянска РФ,

Город Кировск в Конкурсе представляли  11 работ обучающихся ГБОУ ЛНР: «Кировская СОШ №1», «Кировская СОШ №2», «Кировская СОШ №3», «УВК №18». Брянскую область - 11 работ обучающихся общеобразовательных учреждений города  Карачаева, города Брянска, города Клинцы, Гордеевского района,   Жуковского района,   Стародубского муниципального района.

Все работы участников Конкурса соответствовали тематике. Очень радует то, что все конкурсанты в своих работах сделали правильный вывод: делая добро другим, ты помогаешь, прежде всего, себе!

Победителями Конкурса стали  Чужикова Елена, ученица ГБОУ ЛНР «Кировская средняя общеобразовательная школа  №1» и Кускова Диана, ученица МБОУ «Средняя общеобразовательная школа  имени С.М. Кировска» города Карачаева Брянской области РФ.

В номинации «Социальная грамотность» лучшими признаны работы Помолевой Катерины, ученицы ГБОУ ЛНР «Кировская средняя общеобразовательная школа  №2» и Авраменко Алины, ученицы МБОУ «Новосельская  общеобразовательная школа» Стародубского района Брянской области РФ.

В номинации «Оригинальность и стилистическая грамотность» победили работы Кулишова Анжелика, ученицы ГБОУ ЛНР «Кировский учебно-воспитательный комплекс №18: ясли-сад-школа» и Коротковой Елизаветы, ученицы МБОУ «Гимназия №6» города Брянска  РФ.

В номинации «Мы памятью живы!» отмечены работы Светличной Ангелины, ученицы ГБОУ ЛНР «Кировская средняя общеобразовательная школа  №3» и Коверко Светланы, ученицы МБОУ Дядьковичская основная общеобразовательная школа  Жуковского района Брянской области РФ.

Грамоты победителям и Дипломы участникам Конкурса направлены по электронным адресам конкурсантам.

Поздравляем победителей и участников конкурса «Делая добро другим, я помогаю себе»!

Людмила Слободян