«Моя стихия»

II этап республиканского хореографического конкурса

Поздравляем с победой в конкурсе «Моя стихия»

3 марта состоялся II этап республиканского хореографического конкурса «Моя стихия». Конкурс проводится один раз в два года Государственным учреждением дополнительного образования Луганской Народной Республики «Республиканский центр художественно-эстетического творчества» при поддержке Министерства образования и науки Луганской Народной Республики. В 2020 году мероприятие проводилось на базе Государственного учреждения культуры Луганской Народной Республики «Луганский академический русский драматический театр имени П. Луспекаева».

В конкурсе приняли участие свыше 250 воспитанников танцевальных коллективов образовательных организаций  (учреждений) дошкольного, общего, дополнительного и среднего профессионального образования Луганской Народной Республики  в возрасте от 5 до 23 лет.

Общее количество хореографических номеров составляло 62, оценивало участников компетентное жюри:

- заведующий кафедрой хореографии «Института культуры и искусств» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Луганской Народной Республики «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» - Филимонова Елена Юрьевна;

- преподаватели Цикловой комиссии «Хореографическое искусство» Колледжа ГОУК ЛНР «Луганская государственная академия культуры и искусств им. М. Матусовского» - Савенко Александра Андреевна и Абдурахманова Карина Нибилаховна.

Республиканское жюри оценивало участников в пяти номинациях:

- «Классический  танец»;

- «Народный танец»;

- «Современный танец»;

- «Бальный танец»;

- «Стилизованный танец»;

- «Эстрадный танец».

В конкурсе приняли участие коллективы всех административно-территориальных единиц Республики. На сцене царил многогранный мир хореографии, разнообразие стилей танца и эмоций танцоров, а за кулисами наблюдалась традиционная суета. Каждый, собравшись с духом, уверенно ждал своего выхода. И, выходя на сцену, участники старались вложить все силы и душу в номер. Яркие костюмы, прически, макияж и другая танцевальная атрибутика были неотъемлемой частью конкурса.

Наш город Кировск в  Конкурсе представляли воспитанники творческого     объединения «Freedom» Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Луганской Народной Республики «Центр внешкольной работы «Синяя птица» города Кировска», руководитель – Насонова Инна Александровна.

Руководитель представила на Конкурс два номера в номинации «Современный тане»: “Dancewithus” в исполнении группы коллектива возрастной категории 11-15 лет и “Сэлфи” в исполнении группы коллектива возрастной категории 7-10 лет.

Оба номера получили достойную оценку жюри Конкурса: ребята получили первые места! Поздравляем руководителя творческого объединения «Freedom» Насонову Инну Александровну и коллектив воспитанников, принявших участие в Конкурсе: Гусеву Юлию, Насонова Никиту, Макарову Еву, Паршина Никиту, Приходько Анастасию, Платонову Анастасию, Шкадюк Алину, Пышнову Анну, Диденко Екатерину, Снежко Анастасию, Деменкову Марию,  Жиркову Дарью, а также, Каропата Елизавету, Мальцеву Анастасию, Павлухину Карину, Панченко Арину, Перковец Викторию, Сергиенко Марию, Сливенко Еву, Храмченкову Марию, Якиминского Ярослава и Бандурова Мирослава с очередной победой!!!

Единство идеи и командный дух чувствовался у всех коллективов.
У многих из них было «своё лицо» и своя, не похожая ни на что другое, самобытная красота и танцевальная лексика! Но наши ребята, я думаю, были лучше всех!

Победителей конкурса наградили грамотами Министерства образования и науки Луганской Народной Республики. Завершился праздник совместным фото.

Людмила Слободян