«Творческая мастерская молодых»

«Творческая мастерская молодых»

В Государственном бюджетном учреждении дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Синяя птица» города Кировска» 16.03.2020 в рамках работы Школы начинающего педагога началась Неделя начинающих педагогов: «Творческая мастерская молодых».

16.03.2020 в 10.00 согласно плану проведения недели было проведено анкетирование молодых педагогов.  Цель  анкетирования  - выявление  степени затруднений, которые испытывают  молодые  специалисты. Анализ полученных результатов показал, что для большинства специалистов характерно  стремление к совершенствованию  и  профессиональному  развитию.  Вместе  с  тем,  были выделены ряд проблем, на которые следует обратить руководителю Школы начинающего педагога внимание при планировании работы с начинающими педагогами для их профессионального  развития.  Анализируя анкетные данные, было отмечено, что  молодые педагоги испытывают  затруднения в организации деятельности  обучающихся, формировании  умений  планирования учебной деятельности.

Так же,  16.03.2020 в 13.00 прошло заседание круглого стола по теме: «Структура занятия». Круглый стол – это практическое занятие, в основу которого преднамеренно заложены несколько точек зрения на один и тот же вопрос, обсуждение которых подводит к приемлемым для всех участников позициям и решениям. Основной целью круглого стола является углубление теоретических профессиональных знаний и прогнозирование возможных практических результатов. За «круглым столом» педагоги обсуждали структуру учебного занятия.  В конце заседания был сделан вывод: чтобы учебное занятие стало обучающим, его нужно тщательно подготовить, спланировать,  педагог имеет право самостоятельно отработать удобную для себя модель плана учебного занятия.

Наставники и администрация пожелали начинающим педагогам проведения  удачной, творческой Недели, ничего не боятся, быть уверенными и последовательными, а самое главное,  - любить детей.

Светлана   Протасова