Все формы обучения хороши – выбирай на вкус

Широкий спектр современных коммуникативных технологий сегодня позволяет эффективно организовывать процесс общения на  разных  уровнях с целью  решения самых различных вариативных ситуаций. Одна из таких технологий – дистанционное общение –  давно стала в современном мире обыденной реальностью. Не является данная технология новинкой и в общеобразовательном процессе. Но со столь масштабным, как сегодня,  его введением, пожалуй, учебный процесс в условиях наших реалий  сталкивается впервые. Причины, которые послужили столь широкому  внедрению  дистанционного обучения в образовательных учреждениях в условиях сегодняшнего дня, чётко изложены в правительственных указах, с которыми ознакомлены не только  работники образования, но и население в целом, поскольку в них затрагиваются жизненно  важные  аспекты жизнедеятельности общества, и они  касаются вопросов реализации важнейших государственных задач. Вспоминается лозунг:  «Всё лучшее детям», -  в данном случае его можно дополнить и конкретизировать : всё внимание -  детям, всю заботу -  детям, всё должно отвечать интересам детей,  обеспечивать их безопасность и жизнедеятельность. Именно это предполагает и предписывает  приказ Министерства образования от 25 марта 2020 года № 433   «Об организации работы образовательных организаций (учреждений ) ЛНР в условиях введения режима повышенной готовности».

В ГБОУ «Кировская многопрофильная гимназия» со всей ответственностью и вниманием подошли к реализации заданных задач: на производственном совещании были детально изучены указ Главы ЛНР от 13 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности» и приказ Министерства образования от 25 марта 2020 года № 433», о котором упоминается выше. Администрацией гимназии был предложен конкретный план действий, где предполагается:

-  создание, открытие и работа консультационных пунктов для

эффективной организации учебного процесса с обучающимися в разных режимах: телефонная связь, режим онлайн обучения, онлайн-конференций;

-  обеспечение взаимосвязи, тесного взаимодействия учитель – ученик;   - планирование дистанционного обучения  согласно установленному ранее расписанию уроков;

- предоставление учителями заданий обучающимся на сайте гимназии;

- оформление,  подача учителем рекомендаций и предметного  материала согласно рекомендованной схеме;

- информирование обучающихся о том, что выполненные ими задания будут оценены и оценки будут выставлены в журнал.

Хочется отметить,  что уже первая неделя масштабного внедрения дистанционного обучения показала эффективность и востребованность предложенной формы. Оправдала себя работа консультационного пункта : обучающиеся  общаются с учителями, используя различные режимы общения. Услугами консультационных пунктов активно пользуются родители, обращаясь за рекомендациями, получая ответы на интересующие их вопросы, которые имеют широкий спектр и касаются организации, хода работы в предложенном режиме и пр.

Действительность показала: дистанционное обучение оправдало ожидания, не дало сбоя в процессе приобретения обучающимися знаний, умений, навыков, продемонстрировало свою перспективность и жизнеспособность в учебном процессе.

Хочется всё же отметить: как один из видов обучения дистанционная форма, безусловно,  показала свою результативность и перспективность, однако «живое»  общение всё же свои позиции держит стойко, имеет свои несомненные преимущества и уж , конечно, не уступит дистанционному обучению своих приоритетов. Дети нуждаются в реальном общении, которое предоставляет широкие возможности и имеет свои преимущества  и плюсы. Кто победит? Думается, битвы форм обучения не будет, а будет их сотрудничество, взаимозаменяемость и комбинирование. Это, несомненно,  должно стать предметом изучения и исследований для научных теорий  и ощутимой поддержкой для педагогической практики.   И, исходя из полученного опыта широкомасштабного привлечения дистанционного обучения, хочу перефразировать В. Маяковского (уж очень ко двору): все формы обучения хороши – выбирай на  вкус!  Вкусили и увидели: комбинированное   обучение – залог и двигатель прогресса. Ключевым в любом объединении образовательных понятий является слово «ОБУЧЕНИЕ».

Директор ГБОУ ЛНР «Кировская

многопрофильная гимназия»