08.04.2020
Организация дистанционного обучения в ГБОУ ЛНР «Кировская средняя общеобразовательная школа №1»

На основании приказа Министерства образования и науки Луганской Народной Республики от 25.03.2020г. № 433-од  «Об организации работы образовательных организаций  (учреждений) Луганской Народной Республики в условиях введения режима повышенной готовности»Государственное бюджетное образовательное учреждение Луганской Народной Республики «Кировская средняя общеобразовательная школа №1» перешла на дистанционное обучение с 30 марта - по 12 апреля.

Организация  дистанционного обучения необходима для обеспечения безопасных условий обучения,  воспитания и сохранения здоровья обучающихся, а также выполнения образовательных программ.В настоящее время реализация школьных образовательных программ  осуществляется с применением электронного оборудования и дистанционных образовательных технологий. На сайте школы создана вкладка «Дистанционное обучение», куда выставляются задания каждый понедельник до 9 часов утра на неделю по классам.Для обучающихся, у которых нет доступа к сети Интернет, в школе организован консультационный пункт,  куда могут обратиться родители обучающихся, имея с собой средства защиты, и получить консультацию у педагога. Время работы консультационного пункта с 8.30 до 16.00. Задания дополнительно распечатываются и вывешиваются на школьные окна первого этажа школы.В помощь родителям и обучающимся  на школьном сайте размещены рекомендации по организации самостоятельной работы ребёнка, рекомендации по выполнению заданий, график работы консультационного пункта.

Все педагоги школы  работают на местах, согласно расписанию уроков, по индивидуальному графикуи руководствуются  Методическими рекомендациями  МОН ЛНР по организации дистанционного обучения:  составляют задания, схемы и таблицы, мини-лекции,  презентации,алгоритмы решения задач, объяснение материала,ссылки на видео- и аудио- учебно-демонстрационные материалы в помощь обучающимся в период дистанционного обучения.Успешной деятельности педагогов в период дистанционного обучения способствует сайт РЦРО ЛНР, в котором размещены все необходимые материалы для подготовки учителем заданий по предметам.

В  образовательном учреждении используется технологиядистанционного обучения, которая подходит всем участникам образовательного процесса:компьютерные телекоммуникационные сети. Обратная связь междупедагогами и учениками осуществляется с помощью приложений «WhatApp» и «Viber», соцсетей «Одноклассники» и «Вконтакте», электронной почты, системы «Скайп». При составлении заданий учитель в обязательном порядке объявляет обучающимся, что выполненные задания будут оцениваться либо с использованием указанных средств телекоммуникационной сети, либо после завершения дистанционного обучения и все оценки будут выставлены в журнал.

В период дистанционного обучения всеми педагогами соблюдается масочный режим и санитарно-гигиенические требования.

Засименко И.В.,

по учебно-воспитательной работе