Учитель и ученик растут вместе

Вызовом времени для образования нашего города стало введение  дистанционного обучения.

В своей работе, конечно же, большинство педагогов используют цифровые технологии. Многие размещают методические материалы на сайтах, для повышения мотивации и активизации познавательной деятельности обучающихся используют презентации, тесты, конструктор уроков, работают с «виртуальными лабораториями», пробуют себя на «Дидакторе».

Введение дистанционного обучения, при недопущении распространения короновирусной инфекции, поставило перед педагогами задачу бесконтактного взаимодействия с обучающимися. Методисты Кировского методического кабинета предоставили всем общеобразовательным учреждениям скрин-инструкции по использованию в работе различных образовательных платформ, в том числе и  ZOOM.

Наиболее «диджитализированными» оказались администрация и  учителя ГБОУ ЛНР «Кировская многопрофильная гимназия».  Директор многопрофильной гимназии Золотухина Нина Ивановна поставила перед заместителями директора задачу организовать обучение таким образом, чтобы минимизировать потери качества образования, особенно в профильных классах. Молодые специалисты образовательного учреждения -  Балакова Карина Вячеславовна и Зокирова Елена Олимбоевна увидели множество положительных моментов в общении с обучающимися в формате видеоконференции на платформе ZOOM.

Урок химии в группе химико-биологического профиля 10 класса Карина Вячеславовна проводила по теме «Белки». Как и традиционный урок, все началось с проверки домашнего задания. Каждый обучающийся продемонстрировал результаты качественной реакции на крахмал. На этапе открытия нового знания  дети работали с предложенными учителем рисунками, схемами, заполняли онлайн таблицу по  теме и проводили качественные реакции на белки.

У обучающихся 10 класса  в математическом профиле, Елена Олимбоевна урок информатики посвятила теме «Комбинированный тип программирования».  Дети под руководством учителя сразу осваивали запись информации в необходимом формате. Елена Олимбоевна организовывала, направляла  и корректировала деятельность учеников, т.е. была тьютором, фасилитатором в  соответствии с системно-деятельностным  подходом в обучении.

В формате онлайн педагоги смогли оперативно исправить ошибки и оценить каждого, не накапливая кипы тетрадей.

Формат обучения в виде видеоконференции по достоинству оценили и учителя иностранного языка Ганя Наталья Николаевна и Ганя Татьяна Николаевна. Платформа ZOOM  дает широкие возможности для работы в парах и группах, перспективу использовать онлайн доску, получать качественную обратную связь, что важно для учителей английского языка.

Данный формат, в первую очередь, освобождает родителей от функции учителя. А обучающимся не дает возможности расслабиться, так как урок не прогуляешь, при этом учителю легко контролировать процесс обучения.

Цифровизация   широко внедряется не только в экономику, но и в технологии образовательного процесса. Она определяет будущее.

Методист Мудрак Н.В.