onlinetestpad.com

Семинар «Технологические новинки дистанционного обучения»

8 апреля 2020 года в ГОУ ЛНР «Кировская средняя школа №3» для педагогов школы был проведен семинар по использованию образовательных ресурсов во время дистанционного обучения.

В ходе семинара были рассмотрены технологии, обеспечивающие доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и педагогов в процессе обучения, предоставление обучаемым возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого материала.

Современную школу трудно представить без передовых интернет-технологий, в частности, без дистанционного обучения. Семинар начали с организации контроля знаний учащихся с помощью интернет сайтов, предоставляющих такую возможность. Одним из таких является бесплатный ресурс onlinetestpad.com, который позволяет организовать систему дистанционного обучения и тестирования с помощью тестов, опросов, кроссвордов, логических игр, диалогов.

Следующим важным вопросом была организация форм и методов проведения занятий. В качестве одного из вариантов была рассмотрена возможность проведения веб-занятий - дистанционных уроков, лабораторных работ, практикумов и других форм учебных занятий, проводимых с помощью телеконференции Zoom.

Так же был рассмотрен ряд бесплатных ресурсов, которые предоставляют работу методом дистанционного обучения, таких как Яндекс Школа, Яндекс Учебник, работу с интерактивными рабочими тетрадями сервиса skysmart.ru  и другие.

При дистанционной форме обучения, обучающиеся не только приобретают новые знания, но и с помощью образовательных ресурсов активизируют познавательную и самостоятельную деятельность, учатся применять на практике приобретенные знаний и четкое осознание, где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены. Появляется возможность работать совместно, в сотрудничестве, при решении разнообразных проблем, проявляя при этом определенные коммуникативные умения, возможность широкого общения с учителями и со сверстниками из других школ.

Педагоги изучали представленные интернет-ресурсы, создали профили для классов, учились создавать онлайн-тесты и задания для дистанционного обучения. Все поставленные цели и задачи в ходе семинара были достигнуты.

Дорошенко С.А.