О возобновлении образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях города Кировска

Уважаемые родители, педагоги, обучающиеся!

Уважаемые родители, педагоги, обучающиеся!

Формы обучения определила Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве Луганской Народной Республики.

Согласно Протоколу Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии (ЧСПК) при Правительстве Луганской Народной Республики от 29.10.2020 №54/2020, приказу Министерства образования и науки Луганской Народной Республики №957-од от 30.10.2020 «Об организации работы общеобразовательных организаций Луганской Народной Республики в условиях режима повышенной готовности», протоколу территориальной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций города Кировска Луганской Народной Республики №28 от 30.10.2020, приказу отдела образования Администрации города Кировска Луганской Народной Республики №75-од от 30.10.2020 «Об организации работы общеобразовательных учреждений города Кировска Луганской Народной Республики в условиях режима повышенной готовности», со 2 ноября возобновлен учебный процесс:

- в обычном режиме для 57  обучающихся в ГОУ ЛНР «Кировский учебно-воспитательный комплекс № 18»;

- в очно-заочной форме для 493 обучающихся  1-4 классов и 155 обучающихся  9 и 11 классов;

- с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий для 564 обучащихся 5,6,7,8,10 классов.

Для более эффективной работы общеобразовательных учреждений по данным формам обучения, отделом образования Администрации города Кировска 30.10.2020 проведено селекторное совещание с директорами общеобразовательных учреждений, где были рассмотрены вопросы организации образовательного процесса, питания, подвоза обучающихся.  Ранее были проведены семинары, где были разъяснены «Методические рекомендации по организации образовательного процесса по очно-заочной форме обучения в общеобразовательных организациях Луганской Народной Республики в условиях режима повышенной готовности», утвержденные приказом МОН ЛНР от 23.10.2020 № 938 – од и методические рекомендации по организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, утвержденные приказом МОН ЛНР от 04.08.2020 № 715.

Для обучающихся начальных классов очная форма обучения предусматривает посещение общеобразовательного учреждения 3 дня в неделю- понедельник, среда, пятница.  для обучающихся 9-х и 11-х классов – 2 дня в неделю – вторник, четверг.

При очно-заочной форме рекомендовано отводить не менее двух академических часов в неделю на консультации по предметам, в том числе тех, которые осваиваются в форме проектной деятельности с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

В организации образовательного процесса по очно-заочной форме обучения особое внимание уделено базовым общеобразовательным учебным предметам: «Русский язык», «Математика», «Литература», «Иностранный язык», «История», «Биология», «Физика», «Химия».

Изучение предметных областей «Искусство», «Технология», «ФК», «ОБЖ», а также предметов «Окружающий мир», «Основы православной культуры» и других, рекомендуется осуществлять в форме проектной деятельности (разработка обучающимся одного продукта проектной деятельности до конца семестра по предмету в соответствии с программой).

Расписание занятий для обучающихся по очно-заочной форме и задания для обучающихся в дистанционном режиме размещаются на сайтах образовательных учреждений.

Выполнение заданий впоследствии будет оцениваться учителем, оценки будут выставлены в журнал. Администрациям школ предложено при дистанционной форме обучения использовать информационную систему «ЭлЖур» (электронный журнал).

С целью выявления проблемных вопросов, возникающих при организации очно-заочного  и дистанционного обучения, оперативного реагирования по их решению,  просим звонить на телефоны «Горячей линии по вопросам очно-заочного и дистанционного обучения» отдела образования Администрации города Кировска Луганской Народной Республики

4-13-02 начальник отдела образования Полякова Е.А.

4-13-03 приемная отдела образования.

Отдел образования Администрации города Кировска