Городская педагогическая видеоконференция

Проектная и исследовательская деятельность как компетентность обучающихся

Проектная и исследовательская деятельность как компетентность обучающихся

15 декабря 2020 года в рамках проведения городской педагогической  видеоконференции на базе ГУДО  ЛНР «ЦВР»в онлайн режимеработала  секция «Проектная  технология  во внеурочной  деятельности  и  в  учреждении  дополнительного образования».

Глобальные изменения в информационной,  коммуникационной и профессиональной  сферах современного общества требуют  развития новых способов образования, педагогических технологий. Новые технологии должны способствовать  индивидуальному развитию личности, ее  творческой инициации, формированию у учащихся универсального умения ставить и решать задачи по разрешению возникающих в жизни проблем.

Этим обусловлено  введение в образовательный  контекст образовательных  учреждений методов и технологий на основе  проектной и  исследовательской деятельности  учащихся, которые   создают  благоприятную среду для их развития. На данный момент проектная  и исследовательская формы  работы с  учащимися  можно считать  приоритетными.

Во время работы секции свой практический  опыт по  внедрениюпроектной и  исследовательской работы во внеурочной деятельности и кружковой работе представили  педагоги ГОУ ЛНР «Кировская СШ №1», ГОУ ЛНР «Кировская СШ №2» и ГОУ ЛНР «Кировская многопрофильная гимназия» и педагоги  ГУДО  ЛНР «Центр внешкольной работы «Синяя птица» города Кировска».

В условияхдополнительногообразованиявыборсодержания, тематики и проблематики проектов и исследованийобучающимисяпроисходит в момент выборасекций, кружков,  которые они  посещают. Привыбореформыработынеобходимоучитыватьвозрастныеособенности детей. В зависимости от уровняполученныхрезультатовнеобходимопредоставитьвозможностьобучающимсяпродемонстрироватьконечный результат проектной деятельности.

Михеева Татьяна Александровна, руководитель творческого объединения «Ландшафтный дизайн», в своей работе большое внимание уделяет экологическому воспитанию детей. На протяжении многих лет под ее руководством дети разрабатывали и внедряли большое количество проектов экологической  направленности,которые становились победителями конкурсов городского и республиканского уровней.

Проект «Природа и человек»  был проведен   в нашем городе.Детский взгляд был направлен на проблемы города, в котором  мы живём. Работая над проектом, ребята подбирали варианты паркового оформления, разрабатывали проекты благоустройства сквера, изучали нормативно-правовую базу, правила  содержания зелёных насаждений. Кружковцы  верили в лучшее и стремились к нему. И все вместе смогли озеленить и благоустроить сквер.

Кобзий Инна Николаевна, руководитель творческого объединения «Умелые ручки»Школы «Гармония» в 2020-2021 учебном году разработаладля детей старшего дошкольного возраста  проект «Маленькие художники».   Проект  направлен на развитие творческого воображения  детей посредством использования нетрадиционных техник рисования. Детей очень привлекают нетрадиционные материалы, поэтому Инна Николаевна в своей работе использует техники работы с использование печатки(картофеля), отпечатки листьев, рисование пальцем, рисование методом тычка, рисование по трафарету губкой.Ознакомление дошкольников с нетрадиционными техниками рисования позволяет не просто повысить интерес детей к изобразительной деятельности, но и способствует развитию творческого воображения.Нетрадиционный подход к выполнению изображения дает толчок к развитию детского интеллекта, подталкивает творческую активность ребенка, учит нестандартно мыслить.

Подводя итоги работы, педагоги учреждения сделали вывод, что

главным результатом этойработы  должно стать формирование и воспитаниеличности ребенка,владеющейпроектной и исследовательскойтехнологией на уровнекомпетентности.

Виктория Тимошенко