Новый способ познания мира

Интерактивные рабочие листы

Новый способ познания мира

Как бы ни пытались запретить использование смартфонов в школе, поколению Z объективно больше интересно обучение с помощью различных сервисов, чем с использованием традиционных бумажных учебников и рабочих тетрадей.

Современному учителю, чтобы разнообразить самостоятельную деятельность учащихся, необходимо уметь работать с Интерактивными рабочими листами (ИРЛ). Интерактивным рабочим листом  принято называть цифровое средство организации учителем учебной деятельности обучающихся с помощью облачных сервисов и веб-инструментов. ИРЛ - электронный рабочий лист, созданный учителем для самостоятельной работы ученика на уроке или дома. Целью работы с листом является не запоминание или повторение конкретного учебного материала, а овладение новым способом действия.

Работа с интерактивными листами может включать в себя полный цикл учебных активностей – от погружения ученика в тему, и постановки проблемы до оценивания результатов ученической работы. Конструкция листа рассчитана на преобразование исходного материала листа, и активную деятельность  ученика с ним. Работа с листами подразумевает свободное использование любых источников информации, как бумажных, так и Интернет-источников. Результаты деятельности разных учеников всегда различаются между собой, вероятность одинакового заполнения крайне мала.

Учитывая, что образовательный процесс идет в очно-заочном формате и есть необходимость  применения инновационных приемов обучения, учителя нашего города приняли участие в Проекте профессионального развития  ГУ ДПО ЛНР «Республиканский центр развития образования» «Создание интерактивных листов».

На базе государственного общеобразовательного учреждения Луганской Народной Республики «Кировская многопрофильная  гимназия» 13 октября и 13 ноября 2020 года прошли практические обучающие семинары для 10 педагогов школ города.  Учителя освоили набор способов для разработки Интерактивных листов на платформах
Live Worksheets и Wizer.me.:

- включение элементов теста: открытые и закрытые задания;

- множественный выбор ответа;

- сопоставление, установление соответствия;

- упорядочивание, заполнение пропусков в тексте;

- заполнение комментариев к изображению,

- проблемные задания с пошаговым выполнением;

- таблицы, аудиозапись фрагмента;

- задания, направленные на умение классифицировать, структурировать.

Заменить объекты на уже созданном листе можно в считанные секунды – и вот готов уже новый лист. Современные технологии позволяют сохранять, модифицировать, вносить коррективы хоть миллион раз. Даже малыши, которые только учатся читать, с удовольствием будут перемещать по экрану карточки, решать задания, а старшеклассники с головой уйдут в разбор темы.

Большинство типов вопросов оценивается автоматически, поэтому проверка занимает минимум времени. Однако задания с открытым ответом требуют ручной проверки.

Огромную помощь коллегам в освоении разработки интерактивных листов оказали учителя информатики Петров Денис Сергеевич (СШ №2) и Дорошенко Станислав Андреевич (СШ №3).

23 декабря 2020г в отделе образования Администрации города Кировска и.о.заведующего  ГБОУ ЛНР «Кировский методический кабинет» Жилик Дмитрий Викторович торжественно вручил сертификаты консультанта

- Бондаренко Елене Александровне, учителю русского языка и литературы ГОУ ЛНР «Кировская многопрофильная гимназия»;

- Балаковой Карине Вячеславовне, учителю химии  ГОУ ЛНР «Кировская многопрофильная гимназия»;

- Зокировой Елене Олимбоевне, учителю математики ГОУ ЛНР «Кировская многопрофильная гимназия»;

- Бандуровой Татьяне Сергеевне, учителю биологии ГОУ ЛНР «Кировская средняя школа №2»;

- Донцовой Виктории Викторовне, учителю биологии ГОУ ЛНР «Кировская средняя школа №2»;

- Мозговой Наталье Валерьевне, учителю английского языка ГОУ ЛНР «Кировская средняя школа №2»;

-  Петрову Денису Сергеевичу, учителю физики ГОУ ЛНР «Кировская средняя школа №2»;

- Дорошенко Станиславу Андреевичу, учителю информатики ГОУ ЛНР «Кировская средняя школа №3»;

- Лукьяновой Юлии Вадимовне, учителю начальных классов ГОУ ЛНР «Кировская средняя школа №3».

Сертификат тьютора получила методист ГБОУ ЛНР «Кировский методический кабинет» Мудрак Наталия Валериевна.

Педагоги-консультанты сразу стали использовать ИРЛ при проведении уроков с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В плане работы Кировского методического кабинета на 2021 планируется проведение еще нескольких аналогичных обучающих семинаров. Интерактивный рабочий лист имеет формат нового способа познания мира детьми, к которому можно обращаться неоднократно.

Методист КМК Мудрак Н.В.