Презентация книги А. Медведенко

«Нельзя не вернуться»

Презентация книги А. Медведенко «Нельзя не вернуться».

Нет, нас на колени вандалов орда

не склонит,

чтоб вечно глумиться над нами.

Становимся мы на колени тогда,

когда, отстояв от врагов города,

целуем родное гвардейское знамя.

Алексей Недогонов

22 января в ГУ ЛНР «Кировская центральная городская библиотека» состоялась презентация новой книги Андрея Ефимовича Медведенко «Нельзя не вернуться» - документально-художественной баллады. Этот замечательный повод собрал много гостей:

Лещенко Виталий Николаевич – председатель Республиканской организации ветеранов;

Григорова  Галина Сергеевна – координатор проекта «Забота о ветеранах»;

Коржан Александр Ефимович – председатель исполкома Кировского территориального отделения ОД «Мир Луганщине».

Пшеничкина Нина Петровна – член общественной палаты при Главе Луганской Народной Республики.

СМИ, учителя филологии школ города, библиотекари.

Виталий Николаевич и Галина Сергеевна поздравили Андрея Медведенко с выходом новой книги, написанной на местном материале. Нина Петровна  продекламировала стихотворение писателя, также поздравила писателя.

Имя нашего земляка Андрея Ефимовича Медведенко  знакомо не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Андрей Ефимович – талантливый поэт и прозаик, тонко чувствующий удивительную красоту родного края, и так мастерски и поэтически ее представляет. Множество стихов и поэтических сборников наш знаменитый земляк посвятил родному Кировску.

В его книгах будто соревнуются между собой радость и печаль, рациональная мысль и раскованное чувство, а побеждает поэзия, насыщенная любовью к жизни и верой в день грядущий.

Андрей Ефимович рассказал о своей новой книге, что она была написана к 75-летию Великой Отечественной войны. «Нельзя не вернуться» - это гимн мужеству и любви, гимн возвращению из забвения истинных героев своего Отечества.

1943 год. Затяжные оборонительные бои под Ворошиловградом (Луганском). Гитлеровское командование рассчитывает любой ценой вернуть город и удержать промышленный регион как второй Рур.

Главные герои – двадцатитрехлетний советский лейтенант зафронтовой разведки Лев Бреннер и его связной, шестнадцатилетний луганчанин Витя Пятеркин – уходят в тыл врага.

С большим интересом гости слушали выступление Андрея Медведенко, который подарил присутствующим частичку своего творчества, зачитывая отрывки из нового произведения.