Педагог года Луганщины-2021

Педагог года Луганщины-2021

27 января 2021 года состоялся установочный семинар для ответственных за проведение І (отборочного) этапа Республиканского конкурса «Педагог года Луганщины-21». В работе семинара принимали участие 9 педагогов: заместители директора по учебно-воспитательной научно-методической) работе общеобразовательных учреждений, воспитатель-методист ГДОУ  ЛНР «Ясли-сад № 4 «Надежда», участники ІІІ (заключительного) этапа Конкурса 2020 года, методист Кировского методического кабинета.

В процессе работы семинара были рассмотрены вопросы нормативного обеспечения Конкурса, акцентировано внимание присутствующих на изменениях в оценивании и работе жюри. Методист Мудрак Н.В. подготовила краткие памятки-буклеты по организации Конкурса в образовательных учреждениях.

Практический психолог ясли-сада №4 Кашперук Л.Ю. рассказала о нюансах подготовки занятия психолога с детьми. Обратила внимание на  регламент проведения занятия, установление контакта с детьми.

Учитель начальных классов Кировской СШ №2  Самойлик А.А. поделилась впечатлениями об участии в конкурсном испытании «Мастер-класс». Подробно рассказала о представленном в Луганске  победителем 2019 года мастер-классе в форме квеста. Просила учесть при подготовке конкурсантов, что педагог должен показать реализацию своей методической проблемы в интерактивной форме с привлечением присутствующих. Лучше раздать жюри информационные листы с указанием темы мастер-класса, цели. Также были вкратце описаны наиболее интересные  мастер-классы. Акцентировано внимание педагогов на  то, что необходимо продумывать до мельчайших подробностей свое выступление. Говорилось и о соответствии предлагаемых видов деятельности возрастным и психо-физическим особенностям детей.

Шабанова О.Н., учитель физики и математики Кировской многопрофильной гимназии представила свой образовательный проект, связанный со здоровьесберегающими технологиями. Обратила внимание на то, что должен быть представлен конечный продукт. Рассказала, что наиболее удачными были проекты, посвященные 75-летию Победы. При создании презентации рекомендовала делать не более 15 слайдов с тематической иллюстрацией, отталкиваясь от которой описываются этапы реализации проекта. В Луганске предусмотрены вопросы из зала от конкурсантов-соперников, что не всегда позитивно сказывается на защите проекта.  Тема проекта и мастер-класса должны быть связаны и соответствовать методической проблеме педагога.

Надеемся, что полученная информация будет полезной при подготовке к Конкурсу.

Н.В. Мудрак