Центр внешкольной работы

17.02.2021
Духовно-нравственное и патриотическое воспитание – важнейшая задача деятельности современного образовательного учреждения

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание – важнейшая  задача деятельности современного образовательного учреждения

15 февраля в ГУДО ЛНР «Центр внешкольной работы «Синяя птица» состоялось заседание Педагогического совета.  Одним из вопросов стал анализ выполнения коллективом  учреждения «Программы  духовно-нравственного воспитания учащихся и студентов Луганской  Народной Республики на 2016 – 2020 годы» и Государственной целевой программы «Патриотическое воспитание подрастающего поколения  Луганской  Народной Республики на 2016 – 2020 годы».

Данные Программы были  разработаны в связи с необходимостью создания и совершенствования системы патриотического воспитания подрастающего поколения Республики,  целенаправленного  формирования активной гражданской позиции, создания системы духовно-нравственного  воспитания способствующей личностному развитию и самореализации в социально-значимой деятельности.

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание представляются неразрывно связанными между собой и одинаково важны для становления личности, связанной с родными корнями, лучшим в культуре своих предков, героическим прошлым Родины.

В ходе работы Педагогического совета была дана оценка деятельности педагогов учреждения по выполнению данных программ.

Система патриотического воспитания, созданная в нашем учреждении, придает всей проводимой работе последовательность и целенаправленность, обеспечивает преемственность в организации и развитии патриотической деятельности обучающихся. Ребята привлекались к подготовке и проведению воспитательных мероприятий  патриотической направленности. Героические события нашей истории позволяют воспитывать в наших учениках качества патриота и гражданина.

Мероприятия и акции, проводимые в учреждении, рассчитаны на привлечение и активную деятельность самих воспитанников  к работе по сохранению и приумножению ценностей, накопленных предыдущими поколениями людей, развитие их инициативы и творчества, социализацию учащихся, подготовку их к жизни в условиях строящейся Республики.

Педагоги  пришли к выводу, что организация патриотического и духовно-нравственного воспитания в учреждении дополнительного образования на современном этапе - сложный управленческий и технологический процесс. Причем все содержательные компоненты этого процесса взаимопереплетены, дополняют друга, что позволяет целенаправленно, комплексно строить его.

Воспитание человека, формирование свойств духовно развитой личности, любви к своей  малой родине, потребности творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития Луганской Народной Республики.

Людмила Слободян