Народ гордится своей историей и своей воинской славой

Экскурсия в музей города

Народ гордится своей историей и своей воинской славой

Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, воспитание у обучающихся патриотизма и гражданственности, уважение к памяти защитников Родины и старшему поколению – это цели, которые ставит нам общество.

23 декабря 2021 г. обучающиеся 10-А класса Кировской многопрофильной гимназии побывали на экскурсии в музее города. Сотрудники музея Бавыка Ирина Викторовна и Стрельников Александр Вениаминович провели содержательное и познавательное мероприятие о тех страшных событиях времен Второй мировой войны и Великой Отечественной войны.

Экскурсия расширила знания подростков о Великой Отечественной войне, помогла дать целостное представление о событиях минувших лет. Представленные материалы в музее помогли осознать учащимся ценность исторических источников. Во время уроков они уже самостоятельно смогут провести анализ информации по различным аспектам проблематики Второй мировой войны.

Мероприятие вне стен класса и школы способствовало укреплению познавательного интереса к отечественной истории.

После экскурсии класс отправился на уроки. По пути в гимназию дети обсуждали увиденное и делились впечатлениями. Вот одно из сказанного ими: «…сердце заходится из сострадания, боли и сознания несправедливости и ужаса происходящего. Люди были вырваны из мирной жизни с ее проблемами и переживаниями на любовь, семью, карьеру, отдых… и, вдруг, всего этого в один миг не стало. Неожиданно, не по их воле. Жизнь стала связана с фронтом: страданиями, болью, кровью, смертью, с мужеством одних и малодушием, предательством других». Как сказал Альберт Эйнштейн: «Образование – это то, что остается после того, как забывается все выученное в школе». Именно такие экскурсии в прошлое своей Родины дети никогда не забудут. Будут помнить и передавать своим детям, а это и есть живая, народная память.

ГОУ ЛНР «Кировская многопрофильная гимназия»,

руководитель городского методического объединения

учителей истории, обществознания и права города Кировска

Шатохина Вита Степановна