«Сохранение народных традиций в вокальном и хореографическом творчестве»

«Центр внешкольной работы «Синяя птица» города Кировска»

«Сохранение народных традиций в вокальном и хореографическом творчестве»

Наш «Центр внешкольной работы «Синяя птица» города Кировска» и «Дворец пионеров и школьников города Курска» связывает многолетнее деловое сотрудничество и крепкая творческая дружба.

«Дворец пионеров и школьников города Курска»  - особенное детское учреждение дополнительного образования. История его создания и развития – это история жизни и творческого становления многих тысяч курян, которые в разное время (начиная с 1936 года и по сегодняшний день), на разные периоды времени были связаны с яркой, насыщенной событиями жизнью Дворца пионеров. Работают там профессионалы с огромным опытом, а главное, -  с большой любовью к детям и своему делу.

25 ноября в рамках запланированных мероприятий на 2022-2023 учебный год прошел очередной телемост по обмену опытом работы между ГУДО ЛНР «ЦВР» и МБУ ДО  «Дворец пионеров и школьников города Курска»  в форме межрегионального семинара «Сохранение народных традиций в вокальном и хореографическом творчестве».

В ходе семинара мы, руководители кружков художественно-эстетической направленности ГУДО ЛНР «ЦВР»,   познакомились с двумя замечательными коллективами наших побратимов. Это фолк-модерн студия «Макоша» и хореографический коллектив «Задорный каблучок».

Приоритетной задачей в своей работе  руководитель фолк-модерн студии «Макоша»  Небогатых Наталья Валерьевна считает сохранение народных традиций, народных обрядов и передачу всего этого богатства подрастающему поколению.

Коллектив «Макоша» ездит в творческие экспедиции по Курскому краю, собирает народные песни, прибаутки, сказки и сохраняет самобытную речь и культуру курян. С творческими отчетами «Макоша» объездила всю Брянскую, Белгородскую, Липецкую, Оорловскую области,  а также побывали в Польше, Чехии и даже в Китае.

Хореографический коллектив «Задорный каблучок», руководитель -Белогорова Людмила Геннадьевна, был образован в 1992 году. В нем занимаются дети с 5 –ти до 18 –ти  лет. Коллектив имеет звание образцового. Людмила Геннадьевна занимается пропагандой народного танца, ведет огромную работу по профориентации своих воспитанников. Многие выпускники коллектива «Задорный каблучок» в дальнейшем связывают свою жизнь с хореографией и получают образование в ведущих вузах России.

Солист ансамбля Александр Хартов 10 лет занимался в коллективе. В ноябре 2022 года выступал на фестивале «Москва собирает друзей» в Доме музыки г.Москвы.

Гастрольная карта выступлений этого коллектива очень обширна. Кроме городов России они выступали в Белоруссии, Германии и Нидерландах.

Как сказала Людмила Геннадиевна: «Время течет, приходят новые дети, новые реалии в жизни, новые впечатления, но танец жил, живет и будет жить, а главное – он будет!»

Коллектив «Центра внешкольной работы  «Синяя птица» города Кировска» с восхищением посмотрел видеопрезентацию выступлений замечательных коллективов наших коллег из Курска. Спасибо им огромное за то, что делятся с нами своим опытом, навыками работы по сохранению традиций народного творчества. Мы желаем нашим коллегам из города Курска дальнейших творческих побед, вдохновения и неиссякаемого энтузиазма.

Ольга Балабанова,

руководитель методического объединения