Проектной деятельность

ГУДО ЛНР «ЦВР»

Перед педагогами дополнительного образования  в наше время стоит задача научить детей ориентироваться и успешно жить в будущей взрослой жизни. Мы должны учить ребенка планировать путь достижения его целей, подобрать необходимые средства; освоить нужные методы и, корректируя по мере необходимости свои действия, выполнить намеченное, при этом уделяя большое внимание развитию творческих способностей детей.

В своей  деятельности  педагоги  сталкиваются  с такой проблемой, когда обучающиеся, выполняя практическую работу, не умеют, а иногда и не желают работать самостоятельно.

Одним из перспективных методов, способствующих решению данной проблемы стала проектная деятельность, целью которой является: научить самостоятельно планировать и организовывать свою деятельность по созданию продукта, по способам его применения и реализации.

В процессе совместной деятельности по созданию творческих проектов решается комплекс педагогических задач:

- развитие умений размышлять в контексте изучаемой темы,

- учить ориентироваться в мире информации,

- анализировать,

- сравнивать,

- делать собственные выводы,

- отбирать и систематизировать материал,

- создавать (изготавливать продукт),

- публично представлять результаты исследования при создании продукта.

К созданию таких творческих проектов привлекаются дети разных возрастов. Вопрос работы над проектом обучающихся и педагогов остро стоит на повестке дня современного образования.

17 ноября 2023 г. в рамках  работы проекта «Школы-побратимы» в ГУДО ЛНР «ЦВР» состоялся методический семинар на тему: «Практика использования проектной деятельности в работе детских объединений декоративно-прикладного творчества и архитектурного дизайна Дворца пионеров и школьников».    Семинар проводили педагоги дополнительного образования     города Курска.

Педагоги ГУДО ЛНР  «ЦВР»  ознакомились с проектами, которые были разработаны и получили свое осуществление педагогами МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г.Курска». Предложенные для ознакомления проекты были  для младших школьников: «Матрёшки», «Текстильные куклы» (коллективная работа),  старшего школьного возраста: «Исторический костюм» (индивидуальная работа), «Медвежонок» (вязаная игрушка) и с проектом «Лягушки» -  для детей разного возраста.

В процессе работы семинара был сделан вывод, что привлечение каждого обучающегося к активной творческой деятельности через метод проектов позволяет сформировать у него достоверный уровень самоопределения, умение применять свои знания при решении задач, навыки предпринимательской деятельности. В процессе работы над проектом у обучающихся развиваются организационные и рефлексивные способности. Они учатся планировать, анализировать и корректировать свою деятельность, а это, как правило, влияет на повышение интереса к учебе и улучшает результаты обучения, формирует интерес к дизайну, способствует выбору профессии в будущем.

В ходе семинара педагоги обеих образовательных организаций смогли обменяться опытом работы, смогли получить консультацию по интересующим их вопросам.

Анна Куценко