Покоряем новые вершины

04.05.2020
«Педагог года Луганщины — 2020»

Покоряем новые вершины

Конкурс «Педагог года Луганщины» — это одна из важнейших профессиональных площадок, которая позволяет обмениваться опытом, создавать условия для развития профессиональной деятельности педагогов, направлена на обновления содержания образования и рост профессионального мастерства.

Ограничительные мероприятия, введенные в Республике, круто изменили жизнь не только обучающихся, но и педагогов. Часть конкурсных испытаний второго (отборочного) этапа Республиканского профессионального конкурса «Педагог года Луганщины» проходили дистанционно.  В финал конкурса вышли 10 лучших  неординарных и творческих педагогов.

Перед Оргкомитетом Конкурса стояла непростая задача по организации и проведению отдельных конкурсных испытаний. Было принято беспрецедентное решение: проводить «Кейсы» по Скайпу, а Мастер-класс, Образовательный проект и Открытый педсовет смотреть в видеозаписи.

У жюри были не менее сложные задачи: увидеть уникальность каждого педагога, его опыт, изюминки  и инновации на расстоянии, а, главное, оценить их.

Педагогические коллективы образовательных учреждений города Кировска освоили для  себя новые профессии: сценариста, режиссера и  звукооператора. Многому пришлось учиться сходу, осваивать  информационно-телекоммуникационные нюансы облачных технологий, видеосвязь.

Нестандартность конкурсных испытаний — прекрасная возможность для конкурсантов продемонстрировать профессиональное мастерство, владение современными образовательными технологиями, творческие способности, обаяние, находчивость и целеустремленность.

Результаты  работы творческих педагогических коллективов получились разными, но без исключения интересными, познавательными. Однако, победителями стали только четыре педагога – по одному в каждой номинации Конкурса.

Шабанова Оксана Николаевна, учитель математики Государственного общеобразовательного учреждения Луганской Народной Республики «Кировская многопрофильная гимназия» – победитель в номинации «Учитель года». Красной линией через все конкурсные испытания Оксаны Николаевны проходила проблема формирования и сохранения здоровья обучающихся.  Связать математику и здоровье детей, показать вред курения и алкоголя у себя на уроках  мог только творческий педагог. И, в тоже самое время, все четко, организованно, методически правильно.

Тарасова Лариса Викторовна, воспитатель Государственного дошкольного образовательного учреждения Луганской Народной Республики «Ясли-сад № 1 «Солнышко» комбинированного вида города Кировска» – победитель в номинации «Воспитатель года». Педагогика жизнетворчества, экологическая культура – основы деятельности Ларисы Викторовны.  Уметь самой, а главное научить других – великий дар для педагога. Сделать кормушку для птиц, обыграть ее так, чтобы было интересно дошколятам, развивать у детей интерес к  окружающему нас миру – основа деятельностного подхода в современном образовании.

Кашперук Людмила Юрьевна, практический психолог Государственного дошкольного образовательного учреждения Луганской Народной Республики «Ясли-сад №4 «Надежда» города Кировска» – победитель в номинации «Практический психолог». Когда родители вводят своих самых любимых, самых лучших детей в социум, то, как правило, это ясли или детский сад. Родители хотят, чтобы в дошкольном учреждении детям было комфортно. Именно   проблему  создания благоприятных условий для успешной адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения решает Людмила Юрьевна.  Практический психолог работает со всеми участниками образовательного процесса. Она и Учитель, она и наставник, она мудрая, многоликая и всемогущая.

Самойлик Алина Андреевна, учитель начальных классов Государственного общеобразовательного учреждения Луганской Народной Республики «Кировская средняя школа №2» – победитель в номинации «Педагогический дебют». Самая молодая (и по возрасту и по стажу педагогической деятельности), но, тем не менее, не уступающая опытным педагогам  Алина Андреевна,  работает со своими учениками над реализацией междисциплинарной программы  «Универсальные учебные действия». Формируемые у обучающихся умения пригодятся им для дальнейшего успешного освоения школьной программы, а также для построения индивидуального маршрута своего развития.

Жюри высоко оценило  мастер-класс с элементами рефлексии и  аутотренинга Дудник Светланы Александровны (учитель начальных классов Государственного общеобразовательного учреждения Луганской Народной Республики «Кировская многопрофильная гимназия»),  дифференцированный подход при изучении иностранного языка в начальной школе Крыжовой  Елены Вадимовны (учитель английского языка Государственного общеобразовательного учреждения Луганской Народной Республики «Кировская средняя школа №1»), проектную технологию, активные методы  обучения Коряк Галины Николаевны, Лукьяновой Юлии Вадимовны (учителя начальных классов Государственного общеобразовательного учреждения Луганской Народной Республики «Кировская средняя школа №3»), использование виртуальной химической лаборатории и технологии решения изобретательских задач (ТРИЗ)  на уроках Богреевой Ирины Викторовны (учитель химии Государственного общеобразовательного учреждения Луганской Народной Республики «Кировский учебно-воспитательный комплекс №18»), Кладовую здоровья и дыхательную гимнастику Подгорной Любови Андреевны (воспитатель Государственного дошкольного образовательного учреждения Луганской Народной Республики «Ясли-сад №5 «Колокольчик» города Кировска»).

Победители II этапа конкурса будут представлять образование города Кировска в третьем этапе Республиканского конкурса «Педагог года Луганщины — 2020».

Желаем всем участникам дальнейших успехов и покорения новых вершин, а победителям – удачи в борьбе с соперниками из других городов нашей Республики.