I Международный образовательный форум Луганской Народной Республики

29.09.2018
«Образования и вызовы современности: завтра начинается сегодня!»

С 28-го по 29-е сентября  в городе Луганске на «ЛТК Арена»  проходил I Международный образовательный форум Луганской Народной Республики «Образования и вызовы современности: завтра начинается сегодня!». Во время мероприятия  торжественно были поприветствованы гости не только  всех территорий  Луганской Народной Республики, но и почетные гости из  Донецкой Народной Республики, Палестины, Южной Осетии, Абхазии и Российской Федерации.

В эти дни Форум объединил в себе 52 площадки на 82 павильонах Арены. Участники  из Луганской Народной Республики представляли образовательные учреждения, выставляли лучшие работы педагогических коллективов, делились опытом, обменивались полученными знаниями. Каждый участник смог посетить мастер-класс, на который  заранее  был зарегистрирован. Форум посетило более тридцати педагогов  из всех образовательных учреждений города Кировска,  которые поделились опытом работы в системе обучения и воспитания подрастающего поколения в условиях современного общества.

28 сентября, состоялось открытие образовательного салона «Современное образование-2018», на котором выступили не только хозяева территории, но и почетные гости. С приветственным словом к участникам обратился Глава Луганской Народной Республики Леонид  Иванович Пасечник. Первый заместитель Министерства Образования и Науки Донецкой Народной Республики Михаил Николаевич Бужаков поздравил присутствующих педагогов с наступающим профессиональным праздником и пожелал дальнейших успехов в работе. Также участники услышали приветственные слова и.о. Министра Образования и Науки Луганской Народной Республики Сергея Александровича Цемкало, почетного гостя из Костромы Грузева Валентина Владимировича.

Во время церемонии открытия все зрители могли насладиться великолепным шоу, подготовленным  детскими творческими коллективами города Луганска, такими как «Барвинок» и Народным художественным коллективом «Абсолют».

29 сентября  продолжилась работа образовательных площадок с показом мастер-классов педагогами образовательных учреждений Республики.

Наш город в работе образовательных площадок представляла психолог ГБУДО ЛНР «Центр внешкольной работы «Синяя птица» города Кировска» Мороз Юлия Сергеевна, которая провела  тренинг «Что значит быть волонтером».

В ходе тренинга Юлия Сергеевна ознакомила участников с притчей «О мальчике и морских звездах». Состоялась  беседа о волонтерах, были  показаны  видеоролики «Делайте добрые дела», «Марафон добрых дел». По окончании тренинга состоялась рефлексия (Притча о характерах).

Зайцева Валерия Викторовна –

руководитель творческого