Мероприятия, посвященные дню чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС

ГБОУ ЛНР «СОШ №2»

Отчет о проведении мероприятий,

посвященных дню чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС

в ГБОУ ЛНР «СОШ №2»

В ГБОУ ЛНР «СОШ №2» прошли мероприятия, посвященные дню чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. Трагедия считается крупнейшей за всю историю атомной энергетики. В ликвидации последствий участвовали более 600 тысяч советских граждан. В первые месяцы после случившегося жертвами стали 31 человек. Общее число погибших по-прежнему неизвестно.

Уже к 30 ноября 1986 года было закончено строительство саркофага над разрушенным энергоблоком. Спустя две недели, 14 декабря, газета «Правда» и другие центральные издания СССР опубликовали Извещение ЦККПСС и Совета министров о том, что государственной комиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений четвертого энергоблока ЧАЭС.

В течении недели с 10 декабря по 14 декабря 2018 года учащиеся 1-11 классов просматривали документальные фильмы о тех страшных событиях апрельской ночи. Классные руководители провели внеклассные мероприятий «Беда…Чернобыль…Человек», где вспомнили людей, которые ценой собственной жизни пытались уберечь мир от ужасной катастрофы. Так же 13 декабря состоялась выставка рисунков «Слезы Чернобыля» где все чувства и переживания детей легли различными красками на бумагу. 14 декабря ребята, посещающие кружок «Школа Волонтера», возложили цветы к памятнику погибшим чернобыльцам, чем еще раз подтвердили, что события 26 апреля 1986 года не забыты, что память о них навсегда останется в сердце каждого из нас.

Директор «СОШ №2»

В.Л. Калюжная