Школа резерва руководящих кадров

23.01.2019
По материалам ГУ ДПО «Республиканский центр развития образования»

Школа резерва руководящих кадров

Эффективность и конкурентоспособность любой организации зависит от уровня профессионализма руководителя. Современный руководитель должен быть энергичным, креативным, коммуникабельным, уметь своевременно реагировать на вызовы и изменения, происходящие в обществе, быть готовым к непрерывному обучению.

23 января 2019 года в Государственным учреждением дополнительного профессионального образования Луганской Народной Республики «Республиканский центр развития образования» прошла защита образовательных проектов слушателей курсов резерва руководителей образовательных организаций (учреждений) Луганской Народной Республики, которые прошли обучение по программе «Школа кадрового резерва. Траектория развития управленческого потенциала руководителя». От города Кировска по данной программе обучились Тимошенко В.Л. (УВК №18), Шилин И.В. (гимназия), Засименко И.В., Алтунин М.С. (СОШ №1), Ляшенко Н.С. (ДЮСШ).

Реализация программы повышения квалификации продиктована необходимостью формирования контингента высококвалифицированных, подготовленных к руководящей работе специалистов, обеспечения преемственности и устойчивости управления образовательными организациями (учреждениями), сокращения периода адаптации молодых руководителей, повышения качества управления.

В ходе освоения программы слушатели познакомились с основами управления образовательной организацией, принципами формирования имиджа учреждения, организацией работы по охране труда, пожарной безопасности, ведению деловой документации, санитарными нормами и требованиями, а также спецификой планирования, мотивации педагогических работников, организации контроля. Перед слушателями выступили представители Государственной архивной службы, Государственной санитарно-эпидемиологической станции. Опытом работы  поделились руководители образовательных организаций (учреждений) Республики.

По итогам обучения слушатели выполнили и защитили образовательные проекты. Представленные к защите проекты направлены на развития кадрового потенциала образовательной организации, создание условий для формирования здорового и безопасного образа жизни, усовершенствование материально-технической базы образовательного учреждения, реализацию программ патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Всего с февраля 2018 года по январь 2019 года по программе «Школа кадрового резерва. Траектория развития управленческого потенциала руководителя» подготовлено 185 будущих руководителей образовательных организаций (учреждениями) Луганской Народной Республики.

По материалам ГУ ДПО «Республиканский

центр развития образования»