Первое заседание городского родительского совета в 2019 году

заседание прошло на базе ОО АГК

Первое заседание городского родительского совета в 2019 году

24 января в актовом зале отдела образования состоялось первое заседание городского родительского совета. В работе Совета приняли участие  начальник отдела образования Полякова Елена Анатольевна, Лужеренко Ирина Альбертовна, заведующая методическим кабинетом, заведующая организационным отделом ГБУДО ЛНР «ЦВР» Суслова Наталья Алексеевна, заместитель директора ГОУ ЛНР «ДЮСШ» Ляшенко Наталья Сергеевна, Юлия Сергеевна Мороз, практический психолог ГБУДО ЛНР «ЦВР».

На рассмотрение были вынесены следующие вопросы:

1.     Презентация учреждений дополнительного образования города.

2.    Подростковый суицид.

3.     О бесплатном подвозе детей: проблемы, решения.

На заседании  начальник отдела образования Полякова Елена Анатольевна рассказала об основных направлениях работы образовательных учреждений и отдела образования города в ушедшем году. Елена Анатольевна отметила, что следующее заседание пройдет на базе ГБОУ ЛНР «Ясли-сад №5«Колокольчик» города Кировска» в феврале этого года, где будут рассматриваться вопросы взаимодействия семьи и детского сада в воспитании здорового поколения. На данное заседание приглашено Министерство образования и науки Луганской Народной Республики.

Лужеренко Ирина Альбертовна, заведующая методическим кабинетом, сообщила, что 29 января в 13.00 в большом зале Администрации города пройдет чествование победителей городских и республиканских олимпиад и пригласила присутствующих родителей на данное мероприятие.

Также, на заседании заведующая организационным отделом ГБУДО ЛНР «ЦВР» Суслова Наталья Алексеевна и заместитель директора ГОУ ЛНР «ДЮСШ» Ляшенко Наталья Сергеевна представили работу своих учреждения дополнительного образования.

Немаловажным для Республики на данный момент стоит вопрос раннего выявления суицидального поведения несовершенолетних  и оказание им своевременной помощи. Юлия Сергеевна Мороз, практический психолог ГБУДО ЛНР «ЦВР»,  рассказала родителям о причинах появления суицидальных настроений среди подростков, продемонстрировала социальные ролики, раздала анкету «Взаимоотношение с ребенком», буклет и «Молитву любящего родителя».

В конце заседания рассмотрели вопрос бесплатного проезда детей и с проблемами, возникающими с подвозом детей к месту обучения и обратно.

Обсудив данные вопросы, городской родительский совет решил:

1.     Принять участие в чествовании призеров городских и республиканских олимпиад 29 января в 13.00.

2.     Посетить учреждения дополнительного образования города и ознакомиться с работой секций и творческих объединений города.

- ГОУ ЛНР «ДЮСШ» - 5 февраля в 14.00;

- ГБУДО ЛНР «ЦВР» - согласно графику учреждения по представлению мастер-классов.

3.  Обсудить с родительскими комитетами общеобразовательных учреждений профилактику суицида среди подростков и представить раздаточный материал.

4. Донести до родительской общественности постановление Совета Министров (№ 532/18 от 31 августа 2018 и № 721/18 от 06 ноября 2018) о бесплатном подвозе детей к месту учебы и обратно. При нарушениях данного постановления, сообщать в отдел образования.

Мозгова Н.В.

главный специалист ОО АГК